UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Популюс & Традиції Пираты XXI века
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Пираты XXI века

Национальная безопасность Украины под угрозой. Как свидетельствует мировой опыт, нас может ожидать даже война...

На Украину наступают вооруженные до зубов отряды рейдеров, нанятые российскими компаниями. Последний случай - в конце июля вооруженным штурмом был захвачен один из краностроительных заводов Украины. Собственников, руководство и работников грубо выбросили с предприятия. Сейчас на территории завода находится приблизительно полсотни молодчиков сомнительной внешности, вооруженных газом, битами и даже огнестрельным оружием. Официальные органы самоустранились от решения проблемы - очевидно, не без материальной мотивации. Заказчики захвата уже готовят десять новых нападений. Если власти не вмешаются и не положат этому конец сегодня, завтра может быть слишком поздно.

Банальная истина - Украине не повезло с историей и географией. Уже несколько веков наша родина пребывает в сфере политических интересов могучего северо-восточного соседа. В последние несколько лет украино-российские отношения обострились. Однако наибольшие опасности для независимости подстерегают Украину не во внешнеполитической плоскости. Риск никак не связан с пребыванием российского черноморского флота в Крыму или попытками культурно-национальной экспансии путем придания статуса государственного русскому языку. Наконец, даже перманентные газовые кризисы не так страшны, как их рисуют.

Война уже началась. Война незаметная. Имя ей - рейдерство. Рейдерство (от английского raid - налет, набег, облава) - криминальный захват объектов - предприятий и территорий - с последующей легализацией. Рейдерство разделяют на белое и черное, но суть у него одна - захват. Схемы рейдерства достаточно просты и примитивны. Сначала идет определение ценности объекта промышленными шпионами. Далее происходит скупка части акций путем подкупа и угроз. Далее юридическая атака с подкупом судов и судопроизводителей. Наконец нападение вооруженной охранной фирмы и физический захват объекта. Наконец уничтожение правоустанавливающих документов, окончательное запутывание юридических моментов и охрана захваченного объекта.

Как считает политолог Кость Бондаренко, такое явление стало уже достаточно массовым в Украине. Хотя имеет оно совсем не украинские корни.

Кость Бондаренко, политолог: "В данный момент в Украине наблюдается очень интересное явление. Отдельные транснациональные корпорации, а также разнообразные фирмы, преимущественно с северо-востока, из России, начинают скупать те или иные объекты в Украине не напрямую, а через разнообразные посреднические фирмы, которые якобы зарегистрированы в Украине, но являются своего рода дочерними фирмами российского бизнеса. Это явление очень сложно контролировать. Приходит не явно российский представитель, не явно российская фирма. Очень сложно работать и налоговой. И разнообразным контролирующим организациям, так как они имеют дело с фирмами, у которых фактически двойное дно. Таких фирм очень много в Украине и они представляют огромную опасность для украинской экономики".

Рейдерство пока только пробует свои силы на украинских территориях - в России с этим явлением уже начали серьезную борьбу и отработанную схему теперь бросили на новые территории. Украина встречает российских рейдеров с распростертыми объятиями. Главная причина, по мнению Костя Бондаренко, - несовершенное законодательство. Плюс, конечно, коррупция. Для рейдеров достаточно "подмазать" судью, судопроизводителя плюс правоохранительные органы - чтоб не вмешивались - и они фактически даром получают объект стоимостью в миллионы долларов.

Мелкие чиновники не осознают, что поддаваясь рейдерам, они за грош продают родину. Насколько рейдерство опасно, можно судить из истории:

Кость Бондаренко, политолог: "Особенно рейдеры активны в странах с недоразвитой экономикой, с недоразвитым законодательством. Это страны Латинской Америки, страны Африки. Скажем, в Конго рейдерство привело к гражданской войне. В начале 60-х годов рейдерские группы, которые выступали от имени бельгийских и британских фирм, начали отстаивать свои интересы и враждовать даже с центральными правительствами. Так возник кризис в провинции Катанга. Это привело к гражданской войне и серьезным катаклизмам".

Хуже всего, что примеры рейдерства отечественной общественности почти неизвестны. СМИ не интересуются этими событиями, ошибочно принимая их за корпоративные войны. Началом отечественного рейдерства можно назвать время, когда рос и вставал на ноги так называемый донецкий клан. Истории о том, как организованные группы бандитов за бесценок забирали мелкий бизнес в свое время тихо пересказывались. Однако тогда все осуществлялось откровенно криминальным образом и завершилось с момента, когда закончился определенный этап передела собственности. Сейчас на "рынок" рейдерства пришли значительно более профессиональные, юридически подкованные российские компании.

Эксперты отмечают, что уже до трети украинской экономики контролируется российскими фирмами. Еще немного - и ситуация может достичь критической точки. Контролировать деятельность экономики для отечественного правительства тогда станет вообще невозможным.

К сожалению, центральная власть Украины занята в основном внутриполитическими разборками и реальной опасности пока не замечает. Хотя если пропустить тревожные сигналы сегодня, завтра уже будет поздно.

Россия, кстати, нашла противоядие от своего, доморощенного, рейдерства, которое значительно менее опасно для РФ, нежели для Украины. Лекарство заключается в жесткой работе правоохранительных органов. В нашем случае угрозу нужно рассматривать как минимум на уровне МВД, СБУ и СНБО. И, возможно, прибегать к межгосударственным договоренностям.

Кость Бондаренко, политолог: "Если речь идет о работе правоохранительных органов, необходимо создавать общую систему антирейдерских мер по принципу Интерпола. Объединение правоохранительных систем из нескольких разных стран. Если в данной ситуации некоторые политические силы говорят о необходимости Единого экономического пространства, и Президент говорит о его необходимости, то в рамках этого ЕЭП стоило бы разработать систему анти рейдерских мер. Чтобы сделать более прозрачными рынки Украины и России".

Пока внешне все спокойно. Однако с "рейдерских фронтов" продолжает поступать тревожная информация о захвате все новых и новых заводов. Одни имеют стратегическое значение, другие интересны только как территории. Уже завтра это явление может принять лавинообразный размах и снести хрупкое строение отечественной власти. Пора задуматься?

Валерия Паевская

Джерело: podrobnosti.ua, 10 серпня 2006

Висловити думку у Форумі

Споріднені публікації: