UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Чудасії Одесские власти очень заинтересовались реконструкцией своего...
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Одесские власти очень заинтересовались реконструкцией своего символа – памятника взятке

Как сообщила представитель пресс-службы Одесского горсовета Елена Варичева, горадминистрация удовлетворила просьбу автора скульптурной композиции Александра Токарева о реконструкции памятника, а также одобрила эскизы градостроительного совета по переносу памятника на бульвар Искусств.

 

Пам'ятник «Апельсину», встановлений три роки тому на Пушкінській, буде перенесений на бульвар Мистецтв. Фото з glasweb.com.

«Заказчиком на перенесение и реставрацию скульптурной композиции выступит Приморская райадминистрация Одессы, которой поручено заказать в лицензированной проектной организации проектно-сметную документацию, а также определить подрядчика для выполнения работ», – отметила г-жа Варичева. По ее словам, работы по реставрации и переносу памятника должны быть завершены до 1 сентября. Приморской райадминистрации также поручено обеспечить финансирование всех работ за счет привлечения средств инвесторов.

Скульптурная композиция «Апельсин, который спас Одессу» была установлена в центре города в сентябре 2004 года и является своеобразным памятником взятке, преподнесенной императору Павлу I. Самодержец подумывал о том, чтобы отменить рескрипт Екатерины II о создании Одессы, и тогда предприимчивые горожане отправили в Санкт-Петербург телегу с так любимыми императором апельсинами. По легенде, получив столь щедрый дар, Павел I подписал указ о продолжении финансирования работ по строительству города.

Экономические известия

Джерело: obkom.net.ua, 18 червня 2007

Висловити думку у Форумі

Дивіться також: