UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Чудасії Лукашенко переделывает белорусский язык на русский?
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Лукашенко переделывает белорусский язык на русский?

Однажды руководитель Белоруси А. Лукашенко заявил: «Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык. В мире существует только два великих языка - русский и английский».

Как сообщает Газета, Александр Лукашенко дал две недели министру образования Белоруссии Александру Радькову на то, чтобы представить новые правила орфографии и пунктуации белорусского языка.

  

Белорусская оппозиция (Фото с сайта gzt.ru)
«Язык, как живое существо, развивался, наполнялся и совершенствовался, а правила последний раз принимались в 1957 году, - заявил Лукашенко. - Поэтому новые должны быть прописаны понятно и доступно, чтобы ими могли пользоваться, в том числе школьники, учителя и журналисты».

В результате реформы 1957 года белорусское правописание было максимально приближено к нормам русского языка. Однако сегодня, отметил Александр Радьков, белорусы по-разному понимают правила орфографии, а некоторые оппозиционные СМИ и вовсе вернулись к «дореформенному» правописанию, которое подчеркивает самобытность белорусского языка.

Судьбоносный для языка документ готовится уже не один год - государственная комиссия была создана еще в 1998 году, и, по словам Радькова, проект новых правил, «отражающих современный уровень развития родного языка», уже существует. Но остается, однако, тайной за семью печатями. Именно этого, по мнению председателя Общества белорусского языка Олега Трусова, и не должно быть. Полагая, что проект новых правил необходимо вынести на всенародное обсуждение, Трусов ничего хорошего от нововведения не ждет. Скептически настроен и известный белорусский филолог Змитер Савко, уверяющий, что эта инициатива имеет «не лингвистические, а политические цели». Он не исключает, что Лукашенко под угрозой закрытия независимых СМИ введет запрет на использование дореформенного белорусского языка.

Проблема языка в Белоруссии была политизирована сразу же после избрания Александра Лукашенко президентом. Именно с его приходом к власти начали закрываться белорусскоязычные школы (в настоящее время только 20% школьников проходят обучение на родном языке).

Джерело:  gzt.ru, 30 серпня 2006

Висловити думку у Форумі

Споріднені публікації: