UKR ENG
PATENTBUREAU Web-magazine "Intellectus" Wonders Начальник крымского маяка «Сарыч» задал Путину несколько риторических...
TEMPORALOGY
INTELLECTUAL PROPERTY
INTELLIGIBILISATSIA
SYMBOLISM & HERALDRY
* MATRIKULA
INFORMERS

Начальник крымского маяка «Сарыч» задал Путину несколько риторических вопросов об оккупации

Начальник расположенного на Южном берегу Крыма маяка «Сарыч», который до сих пор используется гидрографической службой Черноморского флота России, Юрий Лещенко в открытом обращении к Президенту РФ Владимиру Путину призывает на его встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко «положить конец оккупации украинских маяков и фактически бесплатной и безответственной эксплуатации собственности Украины».  


Маяк Сарич (фото Андрія Лисенко з сайту tour.crimea.com)

Ю. Лещенко в обращении ставит перед В. Путиным ряд вопросов: «Считаете ли Вы допустимым пребывание воинских подразделений ЧФ РФ на территории Украины без договоров аренды вопреки Конституции Украины и ратифицированным Государственной Думой России базовым соглашениям о ЧФ и ЧФ РФ?»; «Считаете ли Вы допустимым незаконное в соответствии с международным правом содержание Черноморским флотом РФ украинских маяков и их оккупацию вместе с гражданами Украины, проживающими на территории маячных городков, подразделениями морской пехоты?»; «Относите ли Вы такие действия, связанные с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и с грубыми нарушениями прав и свобод ее граждан, к государственной форме терроризма?».

Ю. Лещенко подписал свое письмо следующим образом: «Начальник оккупированного маяка «Сарыч», который не имеет доступа к его обслуживанию».

Ю. Лещенко был назначен начальником маяка несколько лет назад, после появления постановления Кабинета Министров от 1998 года о переподчинении всех навигационно-гидрографических объектов в Крыму Государственному предприятию «Госгидрография» Министерства транспорта Украины. Фактически маяком руководит представитель ЧФ РФ.

УНИАН

Джерело: bkom.net.ua, 19 липня 2006 

Висловити думку у Форумі

Споріднені публікації: