UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Форум думок Інтелектуальна власність ФОНД ІДЕЙ

ФОНД ІДЕЙ

Intellectus 22 квiтня 2005 00:00
Існує переконання, що всяка ідея може бути у тій чи іншій мірі, повністю або частково реалізована для досягнення певного результату.
Пропонується виказувати будь-які ідеї, що не суперечать людським нормам моралі.
Для реалізації цікавих ідей, може бути надана практична допомога.
На запитання, переважно цікаві, будуть відповідати фахівці.
Для зв'язку можна користуватися E-mail, що вказаний на www.patent.net.ua/intellectus/rules/ua.html
--------------------------------------------------------------
Существует убеждение, что всякая идея может быть в той или другой мере, полностью или частично реализована для достижения определенного результата.
Предлагается высказывать любые идеи, которые не противоречат человеческим нормам морали.
Для реализации интересных идей, может быть оказана практическая помощь.
На вопросы, преимущественно интересные, будут отвечать специалисты.
Для связи также можно пользоваться E-mail, который указан на www.patent.net.ua/intellectus/rules/en.html
Гість 24 квiтня 2005 17:04
Своєрідно представлена, проте цікава ідея на www.patent.net.ua/intellectus/inteligibilisation/wonders/281/ua.html
ПАТЕНТБЮРО 24 квiтня 2005 17:16
Компания, занимающаяся санаторно-курортным бизнесом купит идеи и изобретения в области курортологии.
Предложения принимаются по адресам на www.patent.net.ua/technology/ua.html
-----------------------------------------------------
Компанія, що займається санаторно-курортним бізнесом купує ідеї та винаходи у сфері курортології.
Пропозиції приймаються за адресами вказаними на www.patent.net.ua/technology/ua.html
Зиновий 24 квiтня 2005 17:46
У меня есть свидетельство на торговую марку. Хочу ее продать. Куда можно обратиться?
Ассистент Патентбюро 24 квiтня 2005 18:02
Уважаемый Зиновий!
Устную или E-mail консультацию Вы можете получить, обратившись по одному из указанных на www.patent.net.ua/technology/ua.html адресов. При подтверждении правовладения, и оформлении с нами договорных документов, изображение знака с Вашим предложением может быть размещено в www.patent.net.ua/technology/objects/ua.html
Владимир 09 липня 2005 01:40
Хочу предложить летательный аппарат,который использует солнечную энергию для своего движения,и может двигатся как в атмосфере так и вне её.Может зависать на одном месте.Особенно эта идея на мой взгляд пригодна для малогабаритных машин с практически неограниченном ресурсом полёта.При отсутствии солнца апарат движется на тепловых аккумуляторах.
Ассистент Патентбюро 11 липня 2005 21:38
Уважаемый Владимир, если Ваше предложение столь чудесного летательного аппарата не шутка, и более того, если Ваш летательный аппарат, кроме способности «двигаться как в атмосфере так и вне ее», а также «зависать на одном месте» может также подымать еще что-нибудь кроме своего веса, то возможно вы сделали не просто изобретение, а открытие.
Без сомнения, Ваше предложение будет немедленно рассмотрено. Прошу сообщить более подробную информацию о своем предложении на mailto: business@patent.net.ua, или же воспользуйтесь адресами, которые указаны на страничке www.patent.net.ua/technology/ua.html
Владимир 12 липня 2005 21:59
Да какие уж тут шутки 5 лет работы над отдельными агрегатами, и испытанием оных в домашних условиях на собственные деньги.
Не всё так гладко конечно как хотелось бы и вы совершенно правы, эта машина поднимает действительно небольшой вес, но для робота разведчика вполне достаточный.Чтобы нести телекамеры вычислительный комплекс, системы управления и навигации и ещё небольшой груз (в модели несколько килограмм)для терпящих бедствие.
Такие апараты сейчас пытаются разрабатывать во всех странах мира для военных целей,на реактивной тяге на винтовой итд. Но эти апараты нерпгодны для работы в условиях города,так как очень опасны для людей. Ими невозможно обследовать высотные здания, газопроводы, дороги и.т.д.
Свою машину я разрабатывал не для вояк (да она и неочень пригодна для этих целей).
Я просмотрел предложенные вами адреса, но всётаки не очень понял куда обращатся, так как извините но украинский язык, я знаю не очень хорошо.Так как я не живу на украине, и тем более в россии.
Спасибо.
Ассистент Патентбюро 13 липня 2005 12:09
Дальнейшие действия можно согласовывать через E-mail, который указан на www.patent.net.ua/technology/en.html
alecsei52@inbox.ru 07 серпня 2005 19:09
Здравствуйте! Я вычислил формулу, которая дает ответы на многие вопросы: замысел Бога, даты первого и второго воскресения, продолжительность и даты ВРЕМЕНИ, ВРЕМЕН и ПОЛВРЕМЕНИ и др. Результат почти 15 лет работы. Что делать? С уважением Алексей.
Патентовед 08 серпня 2005 16:02
Уважаемый Алексей!
Ваш вопрос - «Что делать?», очевидно следует разделить на два:
1. Что делать, чтобы уберечь свое право автора на проведенную работу и ее результаты?
2. Что делать с самой работой и ее результатами?

Отвечая на первый вопрос, поясняю, что лучший, но все равно ненадежный способ – сохранить все в тайне и единолично наслаждаться своим открытием. Ненадежный этот способ потому, что наслаждаться в одиночку – это значит гарантировано не иметь никакого иного удовлетворения, кроме морального, да к тому же существует опасность того, что кто-то другой сделает такое же открытие, и может оказаться, что уже вам запретят определенным образом его использовать.
Поэтому вероятно вам следует получить какой-нибудь охранный документ (лучше государственный), который сделает незаконным использование результатов вашего творческого, исследовательского труда без вашего разрешения. Такими документами, в вашем случае, могут быть регистрационное свидетельство на произведение (в области науки, литературы и т.д.), патент на изобретение (полезную модель), или диплом на открытие. Выбор способа охраны, и, соответственно, охранного документа зависит от характера и содержания вашей работы и ее результатов.
Существуют также и другие способы защиты авторских прав.
На странице «ПАТЕНТБЮРО» www.patent.net.ua/patentbureau/ru.html можно посмотреть перечень услуг в разделе «Разработка материалов заявок на объеты авторского права и смежных прав» www.patent.net.ua/patentbureau/10/ru.html или других разделах ПАТЕНТБЮРО.

Также, ваш вопрос «что делать?» очевидно предполагает пояснение того, как воспользоваться результатами своей творческой, исследовательской работы. Т.е. как коммерциализировать то что вы разработали (сочинили, изобрели и т.п.).
Ответ на этот вопрос возможен только после подробного пояснения сути вашей работы (разработки).
alecsei52@inbox.ru 08 серпня 2005 17:10
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Суть моей работы в том, что формула показывает цикличность и периодичность развития человечества, путь совершенствования человека, показывает дату отбора Богом совершенного человека, дату Божьего суда над остальными людьми и др. причем тот кто прочтет мою работу нисколько в этом сомневаться не будет, это переворот мировоззрения всего человечества.
Патентовед 09 серпня 2005 09:53
Уважаемый Алексей!
Исходя из того, что, как Вы полагаете, Ваша работа – «это переворот мировоззрения всего человечества», ее следует рассматривать как открытие.
Предлагаю два способа регистрации (охраны) Вашего «открытия»:
1. Представить работу, на свой страх и риск, для опубликования в какое-нибудь издательство (При этом существует риск того, что работа может быть использована (по прямому назначению, или в качестве материала для чьей-то «творческой переработки», без вашего ведома). Никаких гарантий публикации издательства обычно не дают.
2. Заключив договор с Патентбюро для ее продвижения в качестве научной работы на соискание признания открытием, со всевозможными отсюда вытекающими последствиями. Работа будет подвергнута научной экспертизе, - мнение ученых экспертов при этом может оказаться субъективным (Процедура бесплатная).
Также можно сразу заявить свое творение для получения диплома на открытие (Процедура эта платная, однако изначально гарантий получения такого диплома нет).
3. Заключив договор с Патетбюро, оформлять ее по процедуре авторського права (Услуги Патентбюро платные – указаны на www.patent.net.ua/patentbureau/10/ru.html).

Наиболее надежным для вас является 3-й способ. Поскольку, после получения регистрационного свидетельства на авторское право, Вы можете безбоязненно реализовывать и 1-й и 2-й способ.
INVERSOR 29 жовтня 2005 20:17
Уважаемый Алексей, а не хотели ли бы вы апробировать свое изобретение на сайте НТБ или "Мембрана"?
Миша 23 грудня 2005 16:05
Дармовая энергыя:
ntpo.com/invention/invention2/9.shtml
perpetuum.monsite.wanadoo.fr/page8.html
ukrreferat.com 30 сiчня 2006 08:17
Багато інформації по вищерозглянутій проблематиці можна відшукати на сайті ukrreferat.com
Успіхів команді сайту "Патент" у всьому!
Michel 25 лютого 2006 01:32 Тепловые аккумуляторы 12 травня 2006 14:40
GUNNYGUN 19 травня 2006 15:24
Насчет дармовой энергии, есть непроверенная (ибо в физике я не очень) идея насчет использования самодостаточной автономной системы генерации-регенерации электроэнергии с помощью такого явления как инерция. Может и не ново, но по-моему интересно.
GUNNYGUN 19 травня 2006 15:24
gunnygun@rambler.ru

Ольга Т 04 червня 2007 11:33
Здравствуйте! 1.Имею идею для новой функции мобильного телефона. (но технически не знаю как єє воплотить в жизнь) Хочу ее продать производителям моб.телефонов. 2. Имею идею рекламы газированых напитков (например для Спрайта или Кока-Колы). 3.Поскольку я психолог имею идею на счет новой формы психологического консультирования.
ПОДСКАЖИТЕ, КАК Я МОГУ БЫСТРО И ЛЕГКО НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЕЙ, ИЛИ ЗАПАТЕНТИРОВАТЬ МОИ ИДЕИ?
Патентовед 06 червня 2007 09:40
Уважаемая Ольга,
получить охрану на техническую разработку новой функции мобильного телефона можно в виде патентов на изобретение или полезную модель, – в зависимости от степени (наличия) изобретательского уровня и задачи.
Информация об услугах и тарифах Патентбюро – на страничке www.patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Если техническая разработка новой функции выражается в некоем устройстве определенного вида и формы, - можно получить охранный документ в виде патента на промышленный образец.
Определиться вам поможет патентовед. Информация в помощь – в рубрике «Питання і відповіді» журнала «Интеллектус», – например публикация на www.patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/974/ua.html
«Воплотить в жизнь», т.е., очевидно, коммерциализировать запатентованною техническую разработку может вам помочь информация на страничке www.patent.net.ua/technology/ua.html
Идею рекламы газированных напитков самостоятельно, или с опытным патентоведом, следует трансформировать в патентоспособный объект интеллектуальной собственности (изобретение, полезную модель, промышленный образец или иной, соответствующий, объект авторского права.
Идея новой формы психологического консультирования может подходить для ее оформления в объект авторского права. Перечень услуг и тарифы – на страничке www.patent.net.ua/patentbureau/10/ru.html
Желаю творческих удач и реализации Ваших идей.
Юрий 16 липня 2007 20:09
Здраствуйте!Имею идею новой телевизионной развлекательной программы, хочу её продать. ПОДСКАЖИТЕ КАК Я МОГУ БЫСТРО И ЛЕГКО НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЕЙ, ИЛИ ЗАПАТЕНТИРОВАТЬ?
Патентовед 17 липня 2007 11:32
Уважаемый Юрий,
продать товар (нечто материальное, техническую или иную творческую разработку, идею) – самый простой из способов получения прибыли. Но если с материальным все понятно, то с идеей, на первый взгляд, не так все просто, - о чем и свидетельствует Ваш вопрос.
Можно, конечно, попытаться начать продавать идею, не думая о возможных сложностях.
Но, при первой же попытке, Вы убедитесь, что сложностей не избежать.
Первая из них состоит в том, что, вообще, весьма маловероятно, чтобы кто-нибудь купил идею не зная ее содержания. А узнав содержание, незапатентованную разработку могут свободно использовать, не спрашивая согласия ее творца.
Можно предложить покупателю подписать договор, но будет удивительно, если кто-то станет подписывать договор, не зная предмета, т.е. сути и содержания идеи. А узнав, скорее всего, договор не подпишет, поскольку владелец товара (идеи) вынужден будет свою идею продавцу сначала изложить.
Гораздо проще продавать патент или свидетельство на авторское право, или же продавать лицензии на их использование.
Информация об услугах и тарифах Патентбюро – на страничке www.patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Rae Halvdan 18 серпня 2007 18:48
Show me round your snow peaked mountains way down sout. Rae Halvdan.
Патентовед 20 серпня 2007 11:44
В каком смысле? Back in the USSR?
Володимер 29 серпня 2007 13:03
Я придумав як получати електроенергію невикористовуючи пальне, вітер,сонце.
Де можна провірити чи є такий винахід?
Володимер 29 серпня 2007 13:06
Прийму будь яку пораду та пропозиції
Nurit Hailey 19 вересня 2007 21:49
you had me suicidal, suicida. Nurit Hailey.
Наталия 13 жовтня 2007 13:00
Наталия 13 жовтня 2007 13:07
Добрый день!Есть идея о нових местах для реклами(ново и пока не хто не додумался), что мне с ней делать?
Патентовед 14 жовтня 2007 11:35
Уважаемая Наталия,
"делать" с идеей можно что угодно, например – обратиться к тому, кто может осуществить ее техническую разработку для конкретного практического применения в промышленности, в т.ч. и рекламе.
Также, для этого можно обратиться в Патентбюро, где вам не только помогут осуществить такую техническую разработку, но и получит для вас государственный охранный документ, в виде патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец (Перечень услуг и тарифы Патентбюро – здесь: www.patent.net.ua/patentbureau/ua.html)./ru.html). Патент дает его владельцу государственную охрану, в т.ч. право запрещать использование запатентованного объекта, без разрешения владельца патента.
Александр 19 жовтня 2007 09:15
Здравствуйте! Я изобрел прибор для металургической промышленности!Как я могу получить на него потент, и сколько это будет стоить?
Патентовед 19 жовтня 2007 11:50
Информацию об услугах и тарифах Патентбюро можете посмотреть здесь www.patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
Katty 11 грудня 2008 00:31
Фонд идей занимается только учетом идей и выдачей патентов или за интересные идеи еще и платят?
Патентовед 15 грудня 2008 13:02
Полностью разделяю Ваше мнение, - за стоящую идею надо платить.
Только вот здесь имеется проблемка. На рынке идей все как и на обычном, – мало кто захочет покупать кота в мешке. То есть, надо понимать (знать, видеть) что за идея такая… Момент пояснения сути идеи, по существу, будет бесплатным актом ее передачи.
Другими словами, торговля идеями практически невозможна.

Безбоязненно «торговать идеями» и запрещать плагиат (несанкционированное воспроизведение и т.п.) можно только при наличии охранного документа - факта подачи заявки на авторское свидетельство или патент.

Александр 17 червня 2009 11:35
Здравствуйте! 1. Стоимость услуг вашего агенства, указанная на сайте, атуальна на данный момент? 2. Есть ли в киеве ваше представительство?
Патентовед 17 червня 2009 15:59
Уважаемый Алексей,
перечень услуг и тарифы, которые указаны на сайте Патентбюро, является действительными.
Киевский департамент Патентбюро – КИЕВПАТЕНТ – решает преимущественно технические вопросы.
Решение правовых проблем (включая разработку и оформление материалов заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, патентные и информационные исследования, принятие решений по вопросам охраны и защиты объектов, разрешения споров) осуществляется через головной офис, который находится в Днепропетровске (план-схема: patent.net.ua/contacts/ua.html)
Мы используем, преимущественно, современные телекоммуникационные средства (skype (ВИДЕО), E-mail, телефон).
Заявки можно оформлять через ПАТЕНТБЮРО-ОНЛАЙН® patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Николай 20 липня 2009 16:19
Здравствуйте!
Есть идея по изменению одной из частей лодочного мотора, которая приведет к увеличению скорости и мощности, при тех же оборотах двигателя.
Патентовед 22 липня 2009 11:26
Уважемый Николай,
Вы решили просто похвастать, что у Вас есть идея, или чего-то желаете?
Администратор 30 листопада 2009 10:05
Раздел "Фонд идей" посвящен предложениям использования, т.е. коммерциализации (а не регистрации) идей.
Вопрос о регистрации патента перемещен в соответствующий раздел patent.net.ua/intellectus/forum/5/459993/ua.html
Там же смотрите ответ.
Георгий 11 сiчня 2010 10:19
(Вопрос перенесен из раздела patent.net.ua/intellectus/forum/5/560470/ua.html - как соответствующий теме)

Георгий Иванович 06 сiчня 2010 00:18
Подскажите,пожалуйста, я запатентовал в Украине "Вариатор зубчатый диффкренциальный", который по своей сути является полезной моделью.Зашел в тупик, т.к. не знаю где разместить информацию для привлечения возможного спонсора. Заранее благодарю
Патентовед 11 сiчня 2010 10:20
Уважаемый Георгий Иванович,
если Вы имели ввиду некое специализированное средство размещения информации, дающее обязательный, желаемый для Вас, результат, то такового не существует. Кроме того, серьезный "спонсор" вряд ли станет вкладывать средства в декларационный патент, коим является патент на полезную модель, выданный под ответственность заявителя – без проверки на новизну, если только запатентованная техническая разработка не имеет определенных ярко выраженных внешних признаков ее полезности и актуальности.
Вместе с тем, недостаток любого патента может компенсировать умелая реклама, целью которой, как и в любой другой коммерческой рекламы, является привлечение спонсоров, то бишь – тех, кто может заплатить. И, если в дело вмешается господин случай, задача финансирования будет решена.
Коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности, патенты на которые получены через Патентбюро patent.net.ua/patentbureau/ru.html, можно бесплатно осуществлять через Укрлицензинторг (см. patent.net.ua/technology/ua.html).
Александр 24 лютого 2011 00:30
Сделал в Excel "программу", - то есть набор формул в файле, которая автоматически создает бухгалтерские сводные синтетические документы "Главную книгу", "Шахматную ведомость" и журналы-ордера, используя как основу журнал хозяйственных операций. Возможна разработка и других отчетных документов на базе Excel, что позволит бухгалтерам работать и без 1-С Бухгалтерии и других прогамм.
Патентовед 10 липня 2011 09:42
Так в чем вопрос?
Боровиков Александр 06 липня 2010 21:43 10 липня 2011 09:48
Здоровье
Предлагаю, при подаче годовой декларации проводить взвешивание плательщиков. За каждый лишний килограмм веса ввести налог. Эффект будет потрясающий, нация начнет выздоравливать, больницы разгрузятся, выплаты по инвалидности уменьшатся, упадет спрос на некачественные, жирные продукты. Ведь многие сейчас даже не задумываются о том что они едят и как выглядят. Народ станет более переборчив. Производители некачественных продуктов и медикаментов вынуждены будут заняться более полезными делами. И это будет только начало.
Aleksandr 23 сiчня 2012 17:58
Есть хорошая идея для рекламного ролика парфюмерии! Куда можно обратиться? Зарание спасибо.
Патентовед 24 сiчня 2012 10:24
Можно только интуитивно догадываться, что Вы хотите.
Если продать, то, очевидно, у Вас имеются на идею соответствующие авторские права.
Если нет, то Вам, например, можно - сюда: patent.net.ua/patentbureau/33/ru.html
Роман 11 березня 2012 18:15
у меня есть идея для разработки ультрабуков с высокой графической производительностью, высокой длительностью автономной работы и использованием полу пассивного охлаждения.
Роман 11 березня 2012 18:17
куда мне с ней податься для её реализации
Патентовед 18 грудня 2012 13:04
Уважаемый Роман, Ваш вопрос скорее философский.
Если же ответить упрощенно буквально, то "податься" за "помощью" в реализации идеи можно к тому, кто имеет ресурсы и захочет их на Вашу идею использовать . Реально же, новая идея ульрабука, или любого другого субноутбука, полагаю, может заинтересовать Intel, Apple и им подобные компании. Возможно, также, к Вашей идее проявит интерес какая-нибудь венчурная фирма или, например, финансовый ангел.
Александр 07 грудня 2014 15:03
Здравствуйте, у меня есть идея для проекта по созданию технологического процесса производства электроэнергии экологически чистым способом. Не нужно ископаемое топливо, не нужна вода , не нужно солнце, идея простая технологии существуют которые понадобятся, надо проработать механику, и провести детализацию масштабы производства любые без ограничения. Цена идеи 1 000 000 евро, .Жду вашего ответа с уважением Дроздов Александр Викторович, адресов Украина,Луганская область,Краснодонский район, город Молодогвардейск, улица Литвинова квартира 36 дом 2, индекс 94415. моб+380959128479 vorld@i.ua
Патентовед 07 грудня 2014 22:17
Уважаемый Александр Викторович, не исключено, что то, что Вы "предлагаете" является открытием, цена которому намного больше чем, запрашиваемый Вами, один млн €. Шутя, скажу, что Вам следует остерегаться газовых и нефтяных магнатов, которых Вы (если реализуете свою идею) можете в одночасье сделать немагнатами. Сами же, скорее всего, получите Нобелевскую премию и станете спасителем человечества, которое, пока только может мечтать получить электричество для производства которого "не нужно ископаемое топливо, не нужна вода , не нужно солнце…", тем более, что, как Вы утверждаете, "идея простая", а значит – гениальная.
Советую вначале получить на свое техническое решение (способ/технологию или устройство) патент, который позволит Вам, без боязни кражи, свою разработку продвигать (внедрять, коммерциализировать).
Услуги и временные тарифы касательно изобретений и полезных моделей смотрите на patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
Дмитрий 25 квiтня 2015 11:35
Здравствуйте! У меня не предложение, а вопрос - есть ли проект водородомобиля, производящий водород сразу из воды и тут же его использующий с использованием каталитического способа получения водородно-кислородной смеси?
Патентовед 30 квiтня 2015 16:50
Уважаемый Дмитрий,
ответ на Ваш вопрос может дать только полный патентный (информационный) поиск.
Виталий 03 червня 2016 10:19
Здравствуйте. Инструмент позволяющий без проблем усилий и мусора извлекать камни из ювелирный изделий.
Например в ломбарде. Если ювелирные изделия не были выкупленные то их нужно очистить от камней, для дальнейшей перепродажи драг. метала.
В ювелирных салонах у которых есть обмен изделий. Когда клиент приносит изделие с камнями их нужно аккуратно извлечь чтобы было меньше мусора от камней и свесить чистый метал.
Вопрос. Интересно ли инвестору мое изобретение?
Патентовед 15 червня 2016 14:13
Таки да, его могут у Вас с руками отнять! Устроют шлимазл с цирлодромом, и отнимут. Конечно, если имеете патент, с Вами будут договариваться.
Сергей 20 вересня 2016 22:09
Добрый день.
Есть идея крана для воды, возможно множество вариантов изготовления. Возможно ли запатентовать сам принцип работы? Или что нужно сделать чтобы защититься?
Патентовед 30 вересня 2016 21:24
Уважаемый Сергей,
на правильно оформленную заявку для получения 10-летнего патента Украины на полезную модель устройства или способа (технологии, процесса, метода) патент выдают гарантированно.
20-летний же патент на изобретение устройства или способа (технологии, процесса, метода) патент выдадут, если техническое решение не только ново и промышленно применимо, но и имеет изобретательский уровень - т.е. является неочевидным.
Услуги и временные тарифы касательно изобретений и полезных моделей patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
Об интеллектуальной собственности и ее охране - ОСНОВНОЕ patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_proper
ty/2993/ua.html
Ответы на, подобные Вашему, вопроси смотрите в темах Форума интеллектуальной собственности patent.net.ua/intellectus/forum/5/ua.html
Александр 13 грудня 2016 21:32
Ржака, читать этот форум изобретателей. Гораздо круче любой юмористической передачи. Особенно радует патентовед, общение с изобретателями сделало из вас философа. )))
Имя

Введите три черные символа с картинки captcha image