UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Питання & Відповіді Патентные исследования (патентный поиск)
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Патентные исследования (патентный поиск)

Патентное исследование (патентный поиск) является необходимой составной частью любого объекта хозяйственной деятельности (ОХД), который претендует на новизну и промышленную применимость.

Патентные исследования Научно-технические и патентные исследования позволяют определить патентную ситуацию, объективно оценить технический уровень и конкурентоспособность ОХД, что является основанием для последующей коммерциализации нововведения.

Патентные исследования заказывают как компании, так и отдельные физические лица – предприниматели, изобретатели, инженеры.

Согласно ДСТУ 3575-97, проведение патентных исследований является обязательным для субъектов хозяйственной деятельности, которые действуют в Украине, и полностью или частично финансируются из государственного бюджета.

Частные лица и компании проводят патентные исследования прежде всего для определения патентоспособности собственных или используемых технических разработок. Без анализа патентной ситуации вокруг ОХД невозможно составление и полноценного бизнес-плана. Серьезный бизнес-партнер, инвестор и т.п. не будет участвовать в проекте, бизнес-план которого не содержит убедительных аргументов в пользу его новизны и промышленной применимости.

Цели патентных исследований обуславливаются этапами (стадиями) жизненного цикла исследуемого ОХД.

Особое внимание уделяется изучению источников информации для выявления достигнутого в мире уровня техники исследуемого направления, определения патентоспособности ОХД и определения ситуации относительно использования прав на ОХД.

С целью выявления нарушения прав владельцев патентов и заявителей на объекты промышленной собственности, используются прежде всего источники патентной информации, в частности официальные патентные бюллетени и официальные нормативно-методические материалы, а также реферативная информация о последних достижениях науки и техники.

Многолетний опыт проведения патентных поисков аналогов создаваемых технических разработок накоплен специалистами Патентбюро, где работают квалифицированные патентоведы, юристы, дипломированные специалисты в ряде областей деятельности. Патентными исследователями выполнялись поисковые работы для целого ряда крупнейших предприятий и компаний Украины. Услуги патентного поиска также предоставлялись отдельным иностранным компаниям и физическим лицам.

По окончании патентных исследований заказчику предоставляется полный отчет о патентной ситуации, включая описания возможных патентов-аналогов, вероятных прототипов, другой информации, извлеченной из открытых источников и специальных баз данных. 

Высказать мнение в Форуме

ПАТЕНТБЮРО-ОНЛАЙН - мгонвенные заявки на объекты интеллектуальной собственности

* Написать в: ПАТЕНТБЮРО

skype: patentbureau

телефони: +380 67 9969990; +380 95 6866669