UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Чудасії Кража украинских исторических реликвий как государственная политика...
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Кража украинских исторических реликвий как государственная политика России

Українські клейнодиС точки зрения исторической правды, современная Россия имеет такое же отношение к Киевской Руси, как США к Великобритании. Но в отличие от Вашингтона официальная Москва никогда не стеснялась воровать чужие исторические реликвии, для мифологизации своего происхождения.

Сегодня Российское информационное агентство «Новости» распространило «радостное» для россиян известие. Вкратце оно выглядит так: «В Краснодар в пятницу приезжает делегация казаков-эмигрантов для обсуждения вопросов возвращения регалий Кубанского казачьего войска из США в Россию, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Делегация казаков-эмигрантов, которая впервые приезжает в Россию с официальным визитом, прибудет в Краснодар в пятницу. Основной целью приезда является обсуждение с властями Краснодарского края вопросов возвращения из США регалий Кубанского казачьего войска», - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе переговоров будут окончательно утверждены сроки возвращения казачьих регалий на Кубань, определено, кто будет их реставрировать, а также станет окончательно известно, останутся регалии на Кубани или после реставрации их вернут в США.

Регалии Кубанского казачьего войска находятся за границей 85 лет. Они были вывезены из Екатеринодара в 1920 году по решению Кубанского войскового правительства ввиду угрозы их захвата и уничтожения большевиками.

В 1949 году святыни кубанского казачества попали в США. Многие годы они хранятся в казачьем музее в городе Гэвелле штата Нью-Джерси. Среди экспонатов запорожские куренные значки, кубанские полковые знамена, георгиевское оружие и награды, золотая посуда, жалованная российскими императорами кубанским атаманам и главная историческая реликвия - грамота Екатерины Великой казакам-запорожцам на владение кубанскими землями».

Здесь стоит напомнить, что Кубанское войсковое правительство в то самое время приняло решение о вхождении в состав Украинской народной республики, что вызвало свержение кубанского правительства войсками Добровольческой армии, за чем последовал захват территории большевистскими бандами.

А сегодня, конечно же, можно было бы порадоваться за такое знаменательное событие на кубанских землях, как возвращение исторических артефактов, - если бы те реликвии, о которых идет речь, не были банально украдены при помощи российских спецслужб, сокрывших награбленное на территории Консульства России в США.

Все дело в том, что на экстерриториальной площади РФ в США эти исторические реликвии оказались в результате грабительского налета сотрудников российских спецслужб на музей Кубанского казацкого войска в Ховелле (Гэвелле), штат Нью-Джерси, США.

На днях грубо взломав двери и печати, грабители проникли в помещение музея и вынесли пакеты с так называемыми казацкими регалиями, среди которых вещи, оружие, документы времен Новой Сечи, относящихся исключительно к истории Украины, но никак не России.

Среди украденного уже выше упомянутые грамоты о передаче Кубани Запорожским казакам, булавы, флаги, клейноды, оружие запорожцев...

Как утверждают СМИ США, все украденное находится в консульстве России в США (подробнее читайте на сайте www.novasich.org.ua).

Вся эта история началась не сегодня и, очевидно, была инспирирована властями и спецслужбами России. Но зато уже сегодня в судебных инстанциях США находятся иски потомков кубанских казаков о признании нелегитимности всех решений самозванного атамана Кубанцев Певнева, который незаконно присвоил себе этот титул еще в 2000 году (год коронации Путина на царство), а сейчас под этим прикрытием пытается оформить передачу исторических реликвий в пользу России.

Также можно говорить и о дерзкой краже официальными представителями нынешней российской власти собственности организаций и частных лиц США прямо на территории США, что по американским законам является составной частью прямой агрессии.

Поэтому американские казаки украинского и кубанского происхождения официально потребовали от властей США заблокировать всю дипломатическую почту Посольства России в США, которая превышает размер обычного конверта.

Конечно, стоит задаться вопросом, что было бы, если бы сотрудники Посольства США провели подобную операцию на территории России с похищением исторических раритетов? Но это вопрос риторический, поскольку на такие действия способна только Россия. Та самая Россия, которая во время Второй мировой войны похитила в Европе не только «золото Шлимана», но и многие другие достояния мировой культуры, и которые сейчас не просто лежат в запасниках российских музеев, но к ним до сих пор не имеет доступа мировая общественность. И кто бы что ни говорил о пользе или вреде реституции, но сокрытие Россией исторических реликвий от человечества является преступлением против этого самого человечества. К сожалению, это справедливо и в отношении многих предметов исторического наследия Украины, похищенных и во времена царской России, и при большевиках, а ныне позорно утаиваемых московскими властями.

Поэтому, наверное, к этому процессу уже пора подключиться и самому главному хранителю украинских древностей, научившемуся свободно и без словаря читать по-трипольски. Иначе наследие предков уголовно-варварскими методами сгинет и сгниет на просторах беспредельной России.

Василий СКИБА

Источник: obkom.net.ua, 13 октября 2006


Высказать мнение в Форуме

Публикация на тему:

Другие публикации рубрики "Historia"