UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Популюс & Традиції "Кому в Украине жить хорошо". Головні олігархи країни.
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

"Кому в Украине жить хорошо". Головні олігархи країни.

Семеро украинцев вошли в список самых богатых людей планеты

Предлагаем Вашему вниманию своеобразный рейтинг больших капиталов, "ноги у которых растут" из Украины.

Ринат Ахметов. В биографии самого богатого украинца мира много белых пятен. Например, как и большинство украинских богачей, он никогда предельно четко не пояснял когда и как заработал стартовый капитал и первый миллион. В своих интервью Ахметов говорит, что смог разбогатеть, пойдя на многие предпринимательские риски в первые годы после распада СССР. В 1995 году стоял у истоков создания "Донгорбанка". Свои доходы Ахметов получает от более чем 90 предприятий, которые прямо или опосредованно контролируются крупнейшей в Украине управляющей компанией "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Среди них - меткомбинат "Азовсталь", Харцызский трубный завод, "Первый украинский международный банк" (ПУМБ), "Донгорбанк", Страховая компания "АСКА" (в ближайшее время, согласно планам СКМ, эта компания будет продана), пивоваренная группа "Сармат", издательский холдинг, управление активами которого передано ЗАО "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", ООО "Астелит" (мобильный оператор life:)), ФК "Шахтер" (Донецк), сеть АЗС "Гефест". Численность сотрудников предприятий, вращающихся на орбите СКМ, - порядка 160 тыс. человек. По итогам 2007 года чистая прибыль ЗАО "СКМ" составила более 19 млрд.грн.

Эксперты оценивают состояние Ахметова в $7,3 млрд.

Виктор Пинчук. В 1990 году создал инвестиционно-научную группу "Интерпайп". С годами бизнес Пинчука вырос многократно, теперь его называют одним из крупнейших промышленников и медиа-магнатом. Сегодня группа "Интерпайп" в той или иной степени контролирует несколько десятков предприятий, преимущественно - в сфере трубной промышленности и металлургии (Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, "Днепроспецсталь" и т.д.). Кроме того, под контролем группы находятся один из крупнейших украинских банков "Укрсоцбанк", Днепровский завод по ремонту и строительству вагонов, телеканалы ICTV, "Новый", СТБ, М1, газета "Факты и комментарии". До того, как всерьез заняться металлом и трубами, "Интерпайп" был дилером газовой компании "Итера", в составе специально созданной корпорации "Содружество" занимался импортом туркменского и российского газа.

В 2006 году эксперты оценили состояние Пинчука в $3,7 млрд., а в марте 2007 года насчитали активов на $4,4 млрд.

Виталий Гайдук. Имеет непосредственное отношение к корпорации "Индустриальный Союз Донбасса". В ее активы входит целый ряд предприятий различного профиля в Украине и за рубежом, основные направления - производство стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. Виталий Гайдук вместе с компаньоном Сергеем Тарутой стоял у истоков создания корпорации (основана в 1995 году) и принимал самое активное участие в ее развитии. Считается, что фактически они являются совладельцами этой структуры, хотя, по некоторым данным, сторону Гайдука представляет его супруга, владеющая 49% акций ИСД. Сам же Гайдук по состоянию на октябрь 2006 года числился президентом консорциума "Индустриальная группа", управляющего активами ИСД, и председателем наблюдательного совета ОАО "Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского".

Летом 2006 года эксперты оценили состояние Гайдука в $1,7 млрд., а в марте 2007 - в $2,3 млрд.

Геннадий Боголюбов. Вместе с Игорем Коломойским является одним из совладельцев группы "Приват", в которой курирует крупнейший банк страны - "ПриватБанк" с активами 30 млрд.грн. На публике появляется редко, интервью дает неохотно. В 2007 году пожертвовал $1 миллион на покупку новых свитков Торы для Стены Плача в Иерусалиме. На пожертвования Боголюбова должен был быть построен новый павильон вблизи Стены Плача, в котором будут размещены 120 шкафов для хранения свитков Торы.

В марте 2007 года эксперты оценили капитал Боголюбова в $3,2 млрд.

Сергей Тарута. В декабре 1995 года вместе с Виталием Гайдуком создал корпорацию ИСД. Фактически является совладельцем этой структуры наравне с Гайдуком или его супругой. В активах ИСД - десятки тысяч сотрудников, а в собственности корпорации находятся Алчевский металлургический комбинат, Днепрoвский меткомбинат им. Дзержинского и Днепропетровский трубный завод.

Помимо активов в промышленности Тарута располагает активами в масс-медиа. ИСД контролирует журнал "Эксперт" и газету "Экономические известия". Кроме того, Тарута является президентом донецкого футбольного клуба "Металлург".

Эксперты оценивают состояние Таруты в $ 2,3 млрд.

Игорь Коломойский. По некоторым данным, предпринимательством начал заниматься еще в 1985 году. За 20 лет построил могущественную промышленно-финансовую империю, одну из самых мощных и влиятельных в Украине. Считается, что он играет первую скрипку в группе, условно называемой "Приват" - как по степени участия в принятии решений, так и по доле собственности. В активах группы - несколько известных банков, металлургические и ферросплавные заводы, горно-обогатительные комбинаты, ряд предприятий ТЭК (нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и реализующих готовые нефтепродукты). Среди наиболее известных структур стоит упомянуть один из крупнейших отечественных банков "Приватбанк" (имеет 2017 филиалов и отделений), предприятия "Укрнафта", "Нефтехимик Прикарпатья", "Приватинтертрейдинг" (монополист на рынке марганцевой руды Украины). Относительно недавно в сфере интересов Коломойского оказался футбол. Теперь он держит кулаки за днепропетровский "Днепр" и криворожский "Кривбасс" не только как любитель игры, но и как бизнесмен, собственник клубов.

Летом 2006 года эксперты оценили состояние Коломойского в $2,8 млрд., в марте 2007 - в $3,3 млрд.

Константин Жеваго. В 19 лет, будучи студентом второго курса, занял пост финансового директора ЗАО "Финансы и кредит". Согласно одной из версий, приехавший покорять столицу провинциальный паренек своему взлету обязан однокурснику и впоследствии бизнес-партнеру Сергею Черепу, отец которого, Валерий, занимал видные посты в сфере строительства и транспорта. По другой версии, дорогу в большой бизнес Константину проложил его старший брат Олег (в настоящее время - глава наблюдательного совета банка "Финансы и кредит"), хотя и это отнюдь не факт. Уже в 1996 году Жеваго возглавил правление ЗАО "Финансы и кредит", а также занял пост заместителя председателя совета ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат". В бизнесе Жеваго характеризуют как человека довольно жесткого. В его активе - не одна судебная тяжба (в том числе, инициированная по отношению к "Финансам и кредиту" Фондом госимущества), его обвиняли в подкупе судей и захвате предприятий, в доведении до смерти председателя "Луганскоблэнерго" Михаила Полякова. Сейчас с фамилией Жеваго и брендом "Финансы и кредит" связывают около 60 предприятий и коммерческих структур. Среди них - коммерческий банк "Финансы и кредит", Полтавский ГОК, холдинговая компания "АвтоКрАЗ", Стахановский вагоностроительный завод, ОАО "Галичфарм", "Киевмедпрепарат" и другие. На сегодня Жеваго - один из лидеров финансово-промышленной группы "Финансы и кредит" и один из самых богатых украинцев.

По состоянию на лето 2006 года эксперты оценили его состояние в $1,9 млрд., весной 2007 - в $1,7 млрд.

Дмитрий Фирташ. Один из самых скрытных богачей Украины. Значительную часть доходов получает от транзита российского и среднеазиатского газа в Украину и страны Центральной Европы посредством "Росукрэнерго", в котором ему принадлежит 45%. Кроме того (по крайней мере, еще совсем недавно), Фирташ имел отношение к украинским телеканалам К1, К2, "Мегаспорт" и баскетбольному клубу "Киев". У него также есть активы в химической отрасли и энергетической инфраструктуре. Кроме Украины, бизнесмен владеет компаниями в России, Венгрии, Австрии, Швейцарии, Германии, Италии, Эстонии, Таджикистане. Не так давно Фирташ сообщил о создании международной холдинговой компании "Group DF" (GDF, расшифровывается как Группа Дмитрия Фирташа), в которой консолидированы принадлежащие ему активы. Доходы "Group DF" по данным на 31 декабря 2006 года достигли около $4,6 млрд., на ее предприятиях в 11 странах Европы и Центральной Азии были заняты примерно 23,5 тыс. человек. Среди компаний, контролируемых "Group DF", ключевую роль играют: "Centragas", которая, в свою очередь, владеет 50% акций швейцарской газораспределительной и газоторговой компании "Росукрэнерго"; "EMFESZ", венгерская газоторговая компания и поставщик энергетических услуг; австрийская компания "Zangas", специализирующаяся на строительстве газовой инфрастуктуры; "OSTCHEM Holding", объединяет группу химических предприятий в Восточной и Центральной Европе по производству минеральных удобрений, органических кислот, диоксида титана и кальцинированной соды.

Летом 2006 года эксперты оценили состояние Фирташа в $1,4 млрд.

Валерий Хорошковский. В крупнейшую отечественную медиа-группу "U.A. Inter Mediа Group" Хорошковского входит целый ряд активов. Она опосредованно владеет 61% акций АОЗТ "Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканал "Интер"), 90% ООО "Кино-ТВ" (телеканал "Энтер Фильм"), 90% ООО "Музыка-ТВ" (телеканал "Энтер Музыка"), 60% ООО "Телевизионная служба информации" (телеканал "НТН"), 100% телевизионных каналов К1, К2, "Мегаспорт", а также другими медиа-активами в Украине и за рубежом. В начале февраля 2008 года этот портфель пополнило информагентство "Українські Новини" (100% уставного капитала).

Прошлым летом эксперты оценили состояние Хорошковского в $930 млн.

Тариэл Васадзе. Корпорация "УкрАВТО", контролируемая Васадзе, входит в число крупнейших в Украине производителей и импортеров автомобилей. Включает в себя несколько десятков компаний и предприятий (заводы по производству автомобилей и комплектующих, сети автосалонов и станций техобслуживания, АЗС, страховые компании). Среди крупнейших активов - Запорожский автомобилестроительный завод и польский автозавод FSO. По сообщениям СМИ, Васадзе также имеет отношение к столичной торговой сети "Квадрат" и сети ресторанов быстрого питания "Швыдко".

В марте 2007 года эксперты оценили состояние Васадзе в $720 млн.

Українці віддають свої голоси за олігархів

У щорічному рейтингу журналу "Фокус" "130 найбагатших людей України" в 2008 році з'явилося 39 нових мільйонерів.

Цікаво, що у рейтингу найбагатших людей - 17 депутатів Верховної Ради, зокрема, 12 депутатів від Партії регіонів, 4 депутати з БЮТ і один - з НУ-НС.

 
Наталія Королевська. Фото з gpu.ua

За даними журналу, у рейтингу доларових міліонерів України - дві жінки: на 93-м місці знаходиться співзасновник ВАТ "Луганськхолод", народний депутат України (БЮТ) Наталія Королевська ($243 млн), на 99-му - генеральний директор ЗАТ "НПЦ "Борщагівський хіміко-фармацевтичний завод" Людмила Безпалько ($216 млн).

Як і минулого року, перше місце рейтингу очолює мільярдер, співвласник компанії СКМ Рінат Ахметов, який збільшив свій капітал на $2,62 млрд. Статок нардепа станом на лютий 2008 року оцінили у $14,62 млрд.

До першої десятки мільярдерів увійшли: співвласник "EastOne" Віктор Пінчук ($10,5 млрд.), співвласник групи "Приват" Ігор Коломойський ($4,76 млрд.), ще один співвласник групи "Приват" Геннадій Боголюбов ($4,5 млрд.), власник групи "Ferrexpo" Костянтин Жеваго ($3,8 млрд.), глава правління ВАТ "ММК імені Ілліча" Володимир Бойко ($3,1 млрд.), співвласник ІСД Віталій Гайдук ($2,7 млрд.), ще один співвласник ІСД Сергій Тарута ($2,65 млрд.), співвласник компанії "Метінвест" (СЬКМ), власник "Смарт-холдингу" Вадим Новінський ($2,5 млрд.) і радник представництва швейцарського АТ "Група "Група "Енергетичний стандарт" в Росії Костянтин Григоришин ($1,73 млрд.).

Мер Києва Леонід Черновецький знаходиться на 22-му місці з $999 млн. 

За матеріалами ukrrudprom.com і gpu.ua,

14 березня 2008

Висловити думку у Форумі

Дивіться: