UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Популюс & Традиції России для развития "нужна футурология"
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

России для развития "нужна футурология"

Для того, чтобы конкурировать с американскими и европейскими компаниями во всех областях, а не только в добыче нефти и газа, российская бизнес и политическая элита должна всерьез заняться футурологией. Таким был основной рефрен дискуссий на завершившемся в Амстердаме Саммите Будущего.

 
Россия продолжает копаться в прошлом, говорят эксперты
"На всем постсоветском пространстве практически нет каких-либо серьезных исследовательских центров, занимающихся будущим, будь то телефония, медицина, нанотехнолигии или самолетостроение", - констатирует декан Высшей школы менеджмента при российской Высшей школе экономики (ВШЭ) Сергей Филонович, приехавший на самит вместе со своим коллегой директором центра корпоративного управления ВШЭ Геннадием Константиновым.

"Здесь же собрались ученые, философы и бизнесмены, которые без академической политкорректности дискутируют о том, чем человечество будет жить в ближайшее столетие, - вступает в разговор господин Константинов. - Мы же продолжаем копаться в своем прошлом, а это непродуктивно".

На саммите, организованном международным исследовательским центром в Амстердаме, обсуждались все стратегически важные секторы науки и экономики - от биологии до новых форм торговли и медийных систем.

Самым ярким примером нового потребительского спроса на игровое общение стал... ребенок по имени Экки. Это недавнее изобретение Media Republic представлял бизнес менеджер этой компании Йиме Босма.

Экки - первый в мире виртуальный ребенок, который за 6 дней из младенца превращается в 18-летнего юношу, воспитанного двумя родителями посредством MSN Messenger'a. По словам представителя Media Republic, каждый Экки уникален, его характер и поведение зависят от "воспитания родителей".

Россия в пятерке стран-новаторов

Специальной темы, посвященной России на саммите не было, потому как обсуждались глобальные футуристические вопросы, касающиеся любого государства. Но в то же время Россия в компании с Китаем, Индией, Сингапуром всплывала практически в каждом докладе.

Российские ученые и бизнесмены хороши в создании концепций, но уступают тем же американцам в комерциализации своих идей
Марк Миневич, Институт по управлению бизнес-технологиями
Сопредседатель американского Института по управлению бизнес-технологиями (BTM Institute) Марк Миневич привел данные, согласно которым Россия - в пятерке (на пятом месте) стран, от которых в ближайшем будущем ожидается бум инноваций. Первое место занял Китай, за ним Индия и США. Интересно, что Украина в этом списке на шестом месте, а Белоруссия - на восьмом.

"Российские ученые и бизнесмены хороши в создании концепций, но уступают тем же американцам в комерциализации своих идей", - сказал Русской службе Би-би-си бывший российский, а ныне американский гражданин Марк Миневич.

Помимо исследовательской деятельности, Миневич консультирует крупнейшие мировые компании относительно рисков в бизнесе. "Россия для большинства американцев по-прежнему остается терра ингогнита", - продолжает Марк Миневич.

"Знают имена двух-трех олигархов и все. В то время как будущее уже не за нефтяными олигархами, а за теми, кто вкладывает в разработку новых технологий, и настоящая власть у тех, кто не связан ни границами, ни часовыми поясами, ни традиционной иерархией", - говорит он.

Есть ли у бизнеса ценности?

Еще один докладчик саммита управляющий директор международной консалтинговой компании Evaluaserve Майк Тэйлор подчеркнул, что российский рынок - один из самых непрозрачных, собирать информацию о компаниях - тяжелый труд (тяжелее только в Китае). Тем не менее, господин Тэйлор признался, что подобная непрозрачность не останавливает его западных клиентов от крупных капиталовложений в российскую экономику.

Основы бизнеса везде одинаковы, тем более в сегодняшнем глобализованном мире
Мик Йетс, Leaders Values
"Сейчас очень модно стало говорить о национальной особенности той или иной страны, даже пустили в ход словосочетание "национальные ценности бизнеса", - сказал Би-би-си другой участник саммита, бывший региональный вице-президент Procter & Gamble, а ныне основатель собственной консалтинговой компании Leaders Values Мик Йетс.

"При этом, - продолжает Йетс, - забывают, что основы бизнеса везде одинаковы, тем более в сегодняшнем глобализованном мире". Мик Йетс более 20 лет проработал в азиатских странах и на личном опыте убедился, что человеческие отношения, на которых и строится любой бизнес, основываются на общих ценностях. У ценностей, как и у капитала, нет родины.

На подобных мероприятиях, где профессионалы выступают перед профессионалами, не делается никаких однозначных выводов. Здесь делятся своими мыслями и впитывают чужие. А потом внедряют их в жизнь.

Илона Виноградова, Амстердам, для BBCRussian.com

Бі-бі-сі,  05 травня 2006

Висловити думку у Форумі