UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Факти & Міфи Что русскому здорово…
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Что русскому здорово…

Фото з news.ukrinternet.comПо правде говоря, я бы с большим удовольствием читал книги на подобные темы, но применительно к Украине и в Украине изданные. А ведь наверняка они кем-то написаны и лежа в столах, ждут, когда родная держава, наконец, обратит внимание на собственных интеллектуалов и на загнанную в полуподполье свою книгоиздательскую отрасль. Пока этого не случилось, приходится пользоваться чужой мудростью. Впрочем, и она представлена на книжных лотках не весьма обширно.

   Великое географическое открытие: холодная Россия

Книгу Андрея Паршева «Почему Россия не Америка» мне дали почитать лет пять назад, и она впечатлила простотой и очевидностью доказательств. Хотел приобрести, но с лотков она к тому времени исчезла. И вот появилась снова… Автор писал свое творение в 1999 году, аккурат по следам знаменательного дефолта-98. С тех пор России кое-что изменилось, в том числе ситуация с государевым контролем за свободным словом. И ежели в Москве сочли нужным спустя семь лет переиздать не крутой детектив и не псевдоисторическое исследование очередного «темного пятна» в родимой истории, а экономический трактат (чтиво для рядового обывателя нудное) – можно предположить, не только автору и хозяевам издательства понадобилось напомнить российскому обществу некоторые постулаты книги. В таковом напоминании заинтересован кто-то еще, и очень может быть – в Кремле.

Постулаты Паршева убийственны (во всяком случае, для сторонников вхождения России в мировой рынок), и основной из них: иностранные инвестиции к нашему северному соседу не придут никогда. Потому как всякая промышленная продукция, произведенная в этой замечательной стране, неконкурентноспособна. И это было бы еще полбеды. Беда в том, что отечественные инвесторы тоже не станут вкладывать свои кровные (часто – в прямом смысле) в российские предприятия. Да они, собственно, и не вкладывают – вывозят капиталы на Запад. И не по причине отсутствия у российских «олигархов» патриотизма. Просто с их точки зрения бессмысленно пускать деньги на ветер или зарывать и в землю. В буквальном смысле слова.

Только не подумайте, что Андрей Петрович какой-нибудь космополит и русофоб. Нет, судя по тексту, он – уроженец ломоносовских мест. Архангельский мужик, так сказать. В отдельных высказываниях – русский шовинист. В чем, кстати, убеждает и подзаголовок: «Книга для тех, кто остается здесь». В России, то есть. Так почему же коренной россиянин так плохо думает о родной экономике?

Да не плохо, а трезво. Что, говоря вообще, для российских патриотов не свойственно. Патриот все больше необъятными российскими просторами восхищается, а Паршев прикинул, во что эти просторы обходятся при транспортировке основных природных российских богатств к местам их переработки, к потребителю – и ужаснулся. Но в первую голову он оценил зверский российский климат. Если кто не знал, сообщаю: в России зимой бывает холодно. Очень холодно. Вот это и есть самое великое географическое открытие, сделанное под самый конец ушедшего II-го тысячелетия.

 
Азы экономики от Паршева

Экономика должна быть эффективной. Хозяину, допустим, обувной фабрики нужно не только покрыть издержки на выпуск ботинок, но и получить прибыль. Хорошо бы процентом повыше, но если объемы производства более или менее пристойные, то на жизнь хватит и 2-3%. А если на рынке появится еще пара… коллег? В случае, когда свободных ног хватает на всех, жить смогут и тот, кто получает 2% прибыли, и тот, кто 20%. Только рынков таких на земном шаре не осталось. Потому при наличии двух и более конкурентов каждый будет стараться сократить издержки, а для этого придется привлекать инвестиции. И тут наступает момент истины. Представьте себе, стоит на перекрестке Инвестор и читает поросший мхом камень… или, если хотите, бил-борд: налево пойдешь – 2% прибыли получишь; прямо – 10%. А направо – 25 процентов, как одну копеечку. Надо ли рассказывать, в какую сторону поворотит своего «мерина» Инвестор?

Российские предприятия не обеспечивают такой же нормы прибыли, как аналогичные, но расположенные в местах с более благоприятным климатом. По той очевидной причине, что там, при прочих равных условиях, там меньше уйдет денег на отопление. Гораздо меньше. В России разные климатические зоны, но даже Краснодарский край холоднее Великобритании или Германии. Не говоря уже про Испанию с Италией. А это означает дополнительные затраты на отопление зданий и сооружений, на подогрев замерзшего сырья (кому-то приходилось разгружать в мороз вагон с углем?) и т.д. Паршев приводит таблицу из учебника по экономике для российских вузов (данные за 1995 г.). Если в единице продукции в Японии заложено расходов на топливо и электроэнергию $5,5, в США $8,5, в Германии $7,0, в Италии $5,5 и т.д., то в России – $25. Так ведь следует еще учесть, что в России цены на нефть, газ и электроэнергию были ниже мировых в разы.

И это не все. Сырье и полуфабрикаты в той самой «единице» в России стоят $127,5, а в Великобритании (максимум) – $65. Меньше всех расходы по данному разделу в Японии – $51. Ну, дела! Россия считается сырьевым Клондайком – а сырье там самое дорогое. Через почему? Да все просто: полезные ископаемые – это Сибирь (попробуйте качать нефть при 40-градусном морозе), а промышленность – в Европейской части РФ. В Японию сырье везут по океану; в России его возят по рельсам, иногда – по рекам. Кои большую часть года не судоходны.

И вот вообразите себя на месте хозяина первой обувной фабрики. А лучше – его непутевого наследника. Станете вы дальше заниматься производством обуви, если фабрику можно продать (на металлолом и под складские помещения – в другом качестве она никому не нужна), а деньги вложить в более прибыльное предприятие. Ну, и что, что оно находится в каком-нибудь Таиланде? Деньги должны делать деньги, иначе это не экономика. Во всяком случае – не мировая рыночная экономика. Тем и руководствуются российские олигархи, только капиталов они из родной страны выкачивают не в пример больше уездного обувного «короля».
Российские «реформаторы» a la Чубайс уверяют, что придут иностранцы, скупят российские заводы и обеспечат им западную производительность, а, следовательно, и европейские зарплаты рабочим. Российские «патриоты» в первой половине тезиса с Чубайсом согласны – придут и скупят. Но уточняют: чтобы сделать русских своими рабами. Паршев и тех и других уличает в неумеренном оптимизме. Никто не придет и ничего покупать не станет. Даже нефтяные месторождения.

К слову сказать, никто ничего до сих пор и не купил. Кто знает о деле «Юкоса» чуть больше новостных сюжетов об аресте Ходорковского, тот в курсе, сколько тому пришлось обхаживать американских партнеров из «Chevron Texaco», чтобы только, по сути, заполучить брэнд нефтяного гиганта. И еще неизвестно, состоялась бы сделка. Что-то больно резво прыснули американцы после задержания главного олигарха с такого «перспективного» рынка. Вместо того чтобы купить «блокирующий» пакет российской НК за сумму, втрое меньшую оговоренной. Не очень-то российская нефть в мире и нужна. Кувейтская или иракская по себестоимости втрое-впятеро дешевле. К тому же ее не надо гнать по трубам через территории, где средняя температура января местами доходит до –29 градусов по Цельсию. Достаточно подогнать танкер к терминалу. 

 
Выводы автора книги

В одной газетной статье трудно пересказать всю книгу. Верьте на слово – там еще много полезнейшей сравнительной информации относительно экономик российской и западной. Между прочим, автор разбирает и примеры будто бы успешных иностранных инвестиций. Например, в табачные фабрики. По его мнению, это не инвестиции, а просто более сложный путь все того же выкачивания капитала: «инвестор» ввозит свои табак и бумагу, набивает сигареты, продает их за русские рубли… которые конвертирует в валюту и все равно вывозит. Вот если бы эти сигареты продавались на мировом рынке, а выручка шла в Россию… А ведь валюта в стране – это либо западные кредиты, либо выручка от сырьевого экспорта. Надолго ли ее хватит?

То же можно сказать и о приватизированных иностранцами ликероводочных или пивных заводах. А главная боль экономиста: из родной ему страны безнаказанно вывозится капитал: «Это факторы производства – и сырье, и оборудование. Это и персонал, и квалификация персонала. Это энергия и помещения. А вот из долларов к капиталу относятся только те, на которые приобретаются только факторы производства. Остальные доллары, те, которые расходуются на личное потребление – не капиталы».

Чтобы прекратить вывоз капитала, Паршев предлагает меры, мягко говоря, решительные. Первая предлагаемая им поправка к конституции звучит так: «Общественный строй России – капитализм. Высшей целью капитализма является сохранение и приумножение капитала. Капиталом является все, что может быть использовано для производства. Вывоз капитала из России запрещен». Поправка вторая: «Под общественным контролем допустим обмен одних видов основного капитала на другие. При этом допустим обмен невозобновляемых российских ресурсов только на невозобновляемые». То есть если Украина захочет купить у соседа газа или нефти, то с долларами («возобновляемыми ресурсами») ей лучше и не соваться. «Менять можем? Да, на уран или вольфрам…». А за зерно паршевская Россия готова будет платить лесом или клюквой. «Причем при обмене капиталом выгодно менять сырье (возобновляемое, конечно) на трудоемкие в изготовлении машины».

Автор не идеалист и понимает, что при таком жестком подходе страну придется надежно закрыть для (от?) внешнего мира. Он даже Никиту Карацупу вспомнил по сему случаю. Но и сторонником тоталитаризма не хочется казаться. Андрей Петрович – за рынок и даже допускает эмиграцию соотечественников: «гражданин России не ограничен в правах человека, в том числе и на эмиграцию, после урегулирования имущественных претензий». То есть получил от государства, скажем, образование – верни на тебя потраченное. Не можешь – сиди в холодной России, пока с тоски не помрешь.

Не забыл Паршев и ближайших соседей, в том числе Украину.

Не помню, кажется, Винниченко заметил: российский демократ заканчивается там, где начинается украинский вопрос. Оказывается, российский экономист заканчивается там же. Ладно бы дело было только в социально-экономической беспросветности «лимитрофов» – автор, довольно лояльный даже к нелюбимым им «реформаторам», вдруг принимается хамить – эстонцам, латышам, украинцам, полякам… Ну, да Бог ему судья. Послушаем лучше, что он нам предлагает.

Прежде всего автор исходит все из той же концепции: в Восточной Европе холоднее, чем в Западной, потому товары первой не могут конкурировать на мировом рынке. Мол, сейчас вас используют в пику России, а когда в этом нужда отпадет – ох, заплачете. «Так появится ли в будущем рынок, объединяющий соседей России? Конечно, появится, и объединит он тех, кто не сможет войти в систему мирового рынка… Таким образом «лимитрофам» выгодно торговать с нами. А выгодно ли это нам? Выгодно, но при соблюдении определенных условий. Нельзя допустить подрыва нашего собственного производства… Мы не можем допустить и серьезную зависимость от их продукции – народ-то уж больно ненадежный».

 
Выводы автора статьи

Теоретически в холодной стране, отгороженной от остального мира экономическими Гималаями и Гиндукушами, можно выстроить эффективную рыночную экономику. Вопрос в том, почему до сих пор не выстроили? По мнению самого же Паршева, у России были времена успешной самоизоляции – при Александре III, при товарище Сталине. Ну и? Александра сменил ныне святой Николашка (погоняло «Кровавый»), и страна стремительно покатилась к революции. То есть, в экономическом смысле, к полнейшему бардаку. А товарища Сталина сменил товарищ Хрущев. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Правда, я бы Сталина не спешил записывать в выдающиеся экономисты. Да, он не допустил инфляции, но какими методами? «Добровольно-обязательные» госзаймы – это так, детские шалости. Гранитная основа сталинской экономики – рабский труд в концлагерях. Очень удобное средство и для борьбы с инфляцией: как только намечается товарный голод, в дело вступает НКВД – и лишние рты тут же гремят по зонам котелками. И все – спрос и предложение уравновешены. Все довольны. Довольны ли миллионы зыков? А чего у них спрашивать, у врагов-то народа.

И проблем с заселением необжитых территорий не возникало при товарище Сталине. А кто добровольно поедет на полуостров Ямал при обещанном паршевской конституцией соблюдении прав человека? Туда и сегодня летают украинцы вахтовым методом. Полдеят ли они в закрытую от мира страну, из которой к тому же ничего полезного нельзя вывезти. Не мое дело, конечно, но я бы – буде моим мнением поинтересовался Кремль – посоветовал внимательно прислушаться к заключениям Андрея Петровича, но учинить хитрее. Выработать такой специальный алгоритм наподобие частотной модуляции в радиоприемниках, когда бы чередовались президенты (государи-императоры) по принципу: сторонника изоляционизма сменяет сторонник открытости мировому рынку. Поднакопили богатств в закрытом режиме – пора и на внешний рынок, за технологиями, наукой, да просто за нормальными человеческими связями. Почувствовали, что запасы на исходе – смена монарха и новый период… накопления.

Но меня в такой ситуации больше волнует доля Украины. Вступать ли ей в «общий рынок» с захлопывающейся Россией или не вступать? Ведь мы, по западноевропейским меркам действительно страна холодная, а, судя по отдельным телодвижениям путинского режима, кое-какие рекомендации Паршева он таки принял на вооружение. Например, начал «закручивать гайки» и «перекрывать кислород», в том числе и отдельным олигархам. Постараться успеть впрыгнуть в закрывающиеся двери – или наоборот – отодвинуться как можно подальше от этого раздрызганного поезда. Чтобы какая-нибудь отваливающаяся деталь не огрела по лбу…

Мне кажется, делать Украине в таком «идеальном» сообществе нечего. Ведь Паршев заранее объявляет: нефть и газ можно только менять. Все таки даже самые умные россияне (Паршев, по-моему, относится к той категории) – ба-альшие чудаки. Неужели трудно понять, что при такой системе мены России придется сдать на металлолом свои газо- и нефтепроводы. Потому что в рваном ритме они работать не могут, и ниже определенного уровня давление в них не может опускаться. Особенно в сорокоградусный мороз. А какой может быть ритм, если, как в доисторические времена, вместо купли-продажи – обмен. Да еще и на строго определенную группу товаров. Ведь сам же автор признает: без российской нефти мир обойдется.

А Украине, даже если она найдет достаточно руды для обмена, столько нефти не надо, чтобы заполнить нефтепровод «Дружба» до критического минимума. И газа тоже. Хоть круть-верть, хоть верть-круть – придется нам в любом случае учиться гнать бензин из торфа (это продуктивунее, чем из «даниловских» углей), а солярку – из рапса. И чугун плавить можно на угле, а сталь варить на коксовом и доменном газе. Даже если с Россией не будем ссориться – источники-то энергии невозобновляемые и рано или поздно все равно закончатся.

Закрыться Украине от мира – значит, оставить без Родины миллионы соотечественников (вспомните про Карацупу). Или – без работы и притока в страну миллиардов евро. Я уж не говорю о том, что без серьезнейшего гражданского конфликта провернуть такое закрытие не удастся. Но что делать с климатом, спросите вы. Украина – не Россия, но и –8
о С (самая низкая на территории страны средняя температура января) по сравнению с английскими +7о – многовато будет. Ну, не течет по Днепру Гольфстрим. Тем более, нет его в Северском Донце. Но так ли уж это страшно?

Климат в Швеции – на уровне Украины; тем более – в Финляндии. Но как-то справляются там с указанными проблемами. Но есть и разница. У нас лето дольше, теплее, и больше солнечны дней в году. Значит, можно больше законсервировать солнечной энергии. Как законсервировать? Да элементарно, с помощью хлорофилла. Есть такое явление – фотосинтез. Наши доморощенные русофилы как только не изощряются, высмеивая навоз и солому в качестве топлива, а почему, собственно? Солома – энергоноситель возобновляемый, в отличие от нефти, газа и угля. И если опытные самогонщики умеют добывать из нее spiritus vini (правда, уточняют они, солома не должна быть прелой), то уж ученые найдут технологичные способы превратить растительную массу не только в спирт, но и в газ, и в жидкое топливо. А солнце еще можно использовать как теплоноситель в технологических процессах брожения…

К слову, о переменах, случившихся в мире после российского дефолта. Евросоюз таки принял в свои объятия новые страны с населением около 70 миллионов человек. На днях в Польше состоялся референдум: 82% опрошенных – довольны (два года назад таких было чуть больше половины). А что касается климата – Гольфстрим ни с того, ни с сего начал взбрыкивать. Вспомните небывалые морозы во Франции и в Германии, летние наводнения в Центральной Европе. Климат – штука переменчивая…

Лучше бы все это просчитали и разъяснили настоящие специалисты. Специалистов нет?

Нестор Слобожанський

Джерело: Молодогвардеец, 12 вересня 2006

Висловити думку у Форумі