UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Події & Розбірки Украдено, чи взято?
ТЕМПОРАЛОГІЯ
ІНТЕЛЕКТУАЛЬНА ВЛАСНІСТЬ
ІНТЕЛІГІБІЛІЗАЦІЯ
СИМВОЛІКА & ГЕРАЛЬДИКА
* МАТРИКУЛ
ІНФОРМЕРИ

Украдено, чи взято?

Російська компанія BoxSide відкрито звинуватила компанію Луганськхолод у крадіжці дизайну етикеток морозива. Та незабарилася з відповіддю.

Інтернет-листування компаній, що опублікована на сайті Sostav.ru, - наводиться нижче.

 

Зображення з сайту sostav.ru

 

 

Открытое письмо от компании BoxSide

Уважаемые коллеги!

Просим Вас обратить внимание на ярчайший пример нарушения права интеллектуальной собственности, о котором нам стало известно сегодня.

Зображення з сайту sostav.ru 27 июля на некоторых информационных порталах появилась новость от компании ОАО "Луганскхолод" о выводе на рынок нового мороженого "Зефир в шоколаде" под ТМ "Королевское мороженое". Новость сопровождалась изображением упаковки продукта, дизайн которой в большей своей части является откровенно ворованным, что очевидно даже при беглом ознакомлении с изображением.

Шрифт, которым выполнена надпись "Зефир", полностью совпадает с логотипом ТМ "Звездный", Зображення з сайту sostav.ru который наша компания разработала для ОАО "ЭКБК Звездный" в 2005 году. Шрифт оригинальный - он был разработан нашим художником на основе одного из шрифтов библиотеки Паратайп (большинство букв переработаны), заглавная "З" с выносным элементом полностью является оригинальным элементом.

Зображення з сайту sostav.ru

 

Подобные вопиющие нарушения авторского права не должны оставаться незамеченными и безнаказанными, эта проблема волнует всех, чья деятельность связана с созданием объектов интеллектуальной собственности.  

* * *

 

Зображення з сайту sostav.ru

 

 

 

Ответ компании "Луганскхолод" на открытоe письмо от компании BoxSide

Компания "Луганскхолод" известна на рынке мороженого Украины как компания с активной маркетинговой и PR-политикой. Одна из стратегических целей компании - дифференционирование от других производителей путем постоянного совершенствования ассортимента и создания инновационных продуктов. Мы делаем особый акцент на слове ИННОВАЦИИ, так как только в ассортиментном портфеле ТМ "Королевское мороженое" существуют такие общепризнанные и коллегами, и конкурентами и специалистами отрасли продукты как "Оскар", "Хочу", "Бомба", "Sex", "Юлия" и многие другие. Подобных абсолютных признанных новинок нет ни у одного другого предприятия, ни у одной другой торговой марки, работающих в отрасли мороженого.

Зображення з сайту sostav.ru При выводе мороженого "Зефир" компания "Луганскхолод" ставила перед собой цель - прежде всего, создать инновационный вкус мороженого. А при разработке этикетки дизайнерами, в этом случае, были использованы традиционные методы оформления.

Поэтому все обвинения агентства "BoxSide" мы считаем необоснованными. Общественность, заинтересовавшуюся этим прецедентом, ставим в известность, что до сегодняшнего дня к нам в компанию не поступило ни одного обращения от "BoxSide," ни от ОАО "ЭКБК Звездный", ни от любой другой компании с претензиями о нарушении чьих-либо прав интеллектуальной собственности. Официально нам не предъявлено ни одного обвинения со ссылкой на документы, подтверждающие регистрацию права собственности на территории Украины какой-либо компании или какого-либо лица на шрифт Паратайп.

Но, тем не менее, компания "Луганскхолод" сочла своим долгом поставить дизайнеров, разрабатывающих этикетку мороженого "Зефир" в известность о произошедшем недоразумении. По их утверждению, шрифт Паратайп - это стандартный и часто употребляемый шрифт в разработке дизайна упаковки продуктов. К тому же данный шрифт является общедоступным.

Также сообщаем, что в виду того, что этот инцидент наносит серьезный урон репутации ОАО "Луганскхолод" мы оставляем за собой право подачи в суд на агентство.

Исполнительный директор ОАО "Луганскхолод"

Павел Зверев

На цю ж тему: «Луганськхолод» готовий судитися за авторські права

Джерело: sostav.ru, 1 серпня 2006

Висловити думку у Форумі