UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Форум думок Інтелектуальна власність Авторство на псевдоним

Авторство на псевдоним

Валентин 22 сiчня 2010 22:26
Здравствуйте, можно ли зарегистрировать псевдоним "DJ ..."? Физическое лицо - диджей, играет в ночных клубах и пишет музыку под псевдонимом "DJ ...". Авторизировать аудифайлы нет необходимости, нужно только авторство на псевдоним "DJ ...". Что для этого нужно и где проводят такую регистрацию? Спасибо.
Патентовед 23 сiчня 2010 21:20
Уважаемый Валентин,
если псевдоним DJ (ди-джей) Вы хотите зарегистрировать как словесное обозначение для услуг в сфере представления популярной музыки на радио, дискотеках, или для музицирования, музыкальной-компиляции и т.п., то, если не прибавить к нему еще слово или словосочетание, ничего не выйдет, - подобно тому, как нельзя зарегистрировать слово «хлеб» и запретить всем другим использовать это слово.
Можно получить регистрацию на словесное обозначение, где аббревиатура DJ является частью такого обозначения.
Рекомендации относительно выбора знака для товаров и услуг смотрите на страничке patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/2243/ua.html
Валентин 23 сiчня 2010 22:21
Спасибо большое Вам за ответ! Тоесть я могу зарегестрировать словесное обозначение, например "DJ Valentin" для услуг в сфере представления популярной музыки? Зараннее спасибо.
Патентовед 24 сiчня 2010 12:58
Совершенно верно. Подобное словесное обозначение. или комбинированное (выполненное оригинальным шрифтом, с добавление рисунка, идеограммы и т.п) Вы можете зарегистрировать как товарный знак (он же торговая марка, знак для товаров и услуг, коммерческое, фирменное наименование).
Сделать это пожно, воспользовавшись страничкой patent.net.ua/patentbureau/30/ru.html.
Татьяна 31 жовтня 2013 09:30
Здравствуйте. Я хочу зарегистрировать и получить патент на авторский псевдоним и слоган к нему. Изучив процедуры оформления и расценки, не нашла нужной мне информации. Поэтому прошу вас разъяснить процедуру оформления в электронном виде, сумму и порядок оплаты, условия, сроки получения патента. Заранее спасибо.
Патентовед 31 жовтня 2013 14:39
Патентами охраняются исключительно технические решения (устройства, способы, вещества, штаммы микроорганизмов) и внешний вид изделий.
Лучшим способом получения монополии на "авторский" псевдоним, как и на коммерческое наименование, знак обслуживания какой-либо деятельности, товарный знак, торговую марку и пр., является его (их) регистрация как знака для товаров и услуг (с получением соответствующего свидетельства).
Онлайн-заявка на знак для товаров и услуг, подаваемая в Патентбюро: patent.net.ua/patentbureau/30/ru.html
Перечень услуг Патентбюро и временные тарифы касательно торговых марок в Украины: patent.net.ua/patentbureau/2/ru.html
Общая информация об услугах Патентбюро (с гиперссылками) patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Анна 05 грудня 2016 14:20
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, хочу написать книгу (самиздат) и сохранить при этом анонимность. Получается, мне нужно зарегистрировать псевдоним и собственно право на книгу (или что-то ещё нужно?).

Существует база интеллектуально-правовой собственности и там по фамилии можно найти изобретения человека, таким образом нашла работы своих преподавателей.

А как быть в случае, если я не хочу "светить" своей настоящей фамилией и все книги и изобретения регистрировать на псевдоним, но при этом сохраняя право на этот псевдоним.

Не хочу, чтобы те же преподаватели нашли меня в этой базе.

Спасибо!
Патентовед 03 квiтня 2017 09:32
Для написания (и издания) книги под псевдонимом, в регистрации псевдонима нет необходимости. Псевдоним, по сути, является коммерческим наименованием, право интеллектуальной собственности на которое (согласно закона) является действительным с момента его первого использования и охраняется без обязательной регистрации.
Имя

Введите три черные символа с картинки captcha image