UKR ENG
«ПАТЕНТБЮРО» Web-журнал «Інтелектус» Форум думок Інтелектуальна власність как можно защитить идею

как можно защитить идею

Наталия 30 листопада 2008 21:16
Возможно ли хоть в какой-то мере защитить авторство идеи(телевизионный проект) до его реализации?
Патентовед 02 грудня 2008 22:58
Защитить авторство на телевизионную программу не только возможно, но и весьма желательно.
Радикально решает задачу защиты охранный документ, именуемый Свидетельством о регистрации авторского права на произведение, которое выдает Государственный департамент интеллектуальной собственности.
За советом о том, как лучше оформить произведение, составить и подать заявку на получение свидетельства, лучше обратиться к специалистам, - например в Патентбюро.
Подать заявку на регистрацию авторского права (с получением свидетельства) можно со странички patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/2065/ua.html
Тарифы, перечень документов – на страничке patent.net.ua/patentbureau/10/ru.html
Виталий 09 грудня 2008 16:07
Как запатентировать идею так что бы никто в МИРЕ ни смог использовать её без определенной лицензии.Каковы гарантии того что ктото другой не возьмет мою идею, переделает её слегка и будет использовать её без лицензии.Если нет никаких гарантий то что делать?
Патентовед 10 грудня 2008 09:58
Собственно идеи не патентоспособны. Патентоспособное нововведение должно быть не только новым, но и промышленно применимым. Если под термином идея Вы понимаете именно новую и промышленно применимую техническую разработку, то, безусловно, на нее может быть видан патент.
Патент можно получить на техническую разработку, в которой идея выражена (идея может быть частью такой технической разработки), то есть – на способ (процесс, технологию), применение известного способа за новым назначением, устройство, вещество, а также – на какое-нибудь изделие. Обязательным условием патентоспособности процесса (технологии) должно быть достижение, за его помощью, определенного технического результата.

Также, можно получить авторское свидетельство на выражение, отображение тех или других действий (в том числе и услуг) в практическом произведении.

Советую прочитать:
«Что такое интеллектуальная собственность?» www.patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/1033/ua.html
«Как защитить свои товары и услуги» www.patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/1011/ua.html
О стоимости и порядке получения охранных документов, смотрите на странице www.patent.net.ua/patentbureau/ua.html
www.patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Анна 10 червня 2009 09:47
Добрый день.
Я разработала детскую, развивающую книжку. Могу ли я у вас
зарегистрировать ее как интеллектуальную собственность.
Что для этого нужно и сколько это стоит?
Спасибо.
Патентовед 10 червня 2009 16:16
Уважаемая Анна,

Ваша детская «развивающая книжка», по определению относится к такому объекту
интеллектуальной собственности, как произведение в области литературы, на
что Вы можете получить охранный документ в виде Свидетельства об авторском
праве на произведение.

Стоимость оформления заявочных материалов и получение регистрационного
Свидетельства – 650 грн.

Государственные сборы: 55,25 грн. – за подачу заявки в орган госрегистрации;
8,5 грн. – за выдачу свидетельства.

Подать заявку можно, воспользовавшись страничкой
www.patent.net.ua/patentbureau/33/ru.html
Богдан 24 липня 2009 13:17
Добрый день!!!
Недавно мне в голову пришла идея...
Я придумал новый вид рекламы...
Не подскажите, как сделать так, чтобы идею не использовали другие???
Заранее спасибо!!!
Патентовед 25 липня 2009 14:56
По определению, охраняемым объектом интеллектуальной собственности идея быть не может. То есть, собственно идеи охране не подлежат.
Вместе с тем, «новый вид рекламы», в той или иной мере, а иногда и полностью, можно защитить от использования другими с помощью свидетельств или патентов. Иначе говоря, государственную охрану можно получить на произведение или техническую разработку, частью которых является указанная идея, или которые на основе этой идеи созданы.
Чтобы правильно избрать вид охраны, следует иметь представление о том, что такое интеллектуальная собственность (Поможет понять одноименная публикация на страничке patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/1033/ua.html
Роман 20 серпня 2009 16:00
Добрий день.
В мене є ідея нового ж.д. електротранспорту.
скільки буде коштувати реєстрація, і чи буде ця реєстрація міжнародною…
дякую.
Патентознавець 21 серпня 2009 10:04
Реєстрація винаходу (корисної моделі), за будь-якою процедурою, забезпечує заявленій технічній розробці охоронний пріоритет у кожній країні, що є членом Паризької конвенції (- це більшість країн світу). Якщо національний патент одержано на те, що має світову новизну, одержувати патент іншої країни (країн) не завжди потрібно, оскільки припинити порушення можна через суд. Видаючи ж національний патент, держава бере на себе зобов’язання по забезпеченню його охорони усіма своїми законними можливостями. Наприклад, маючи патент України на винахід, можна звертатися з заявою про припинення порушення в Україні відразу до міліції або інших фіскальних органів, а при порушенні українського патенту за кордоном, можна звертатися з позовом проти порушника до суду країни де коїться порушення, або ж в інший відповідний суд.
Маючи ж патент країни де коїться його порушення (зарубіжний патент), можна, аналогічно, з заявою для припинення порушення звернутися безпосередньо (через довірену особу) у поліцію або інше державне відомство.
Як зареєструвати винахід або корисну модель, для одержання патенту України (реєстрація за національною процедурою) пояснюється на сторінці patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/2030/ua.html
Про одержання міжнародного патенту можна причитати на сторінці patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/2369/ua.html
Перелік послуг і тарифи – на сторінці patent.net.ua/patentbureau/1/ua.html
Ирина 14 листопада 2009 18:49
Здравствуйте!
У меня есть идея прибора, который может очень пригодиться в быту. Уверена, при массовом поступлении в продажу такого прибора, его захочет иметь каждая хозяйка (и хозяин тоже). С чего нужно начинать, чтобы идея превратилась в реальный функционирующий прибор, и как максимально заработать, внедрив идею?
Спасибо.
Патентовед 16 листопада 2009 09:29
Уважаемая Ирина,
Ответы специалиста на множество, подобных Вашим, вопросов публиковались в этом форуме интеллектуальной собственности неоднократно (полезное можно прочитать в каждой из тем форума).
Информацию об услугах и тарифах касательно изобретений и полезных моделей, смотрите на страничке patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html.
Сведения о коммерциализации можете посмотреть на patent.net.ua/technology/ru.html.
На конкретные вопросы с удовольствием отвечу.
Ирина 16 листопада 2009 13:56
Спасибо за ваш ответ.
Если я правильно поняла, начинать мне нужно с оформления патента на изобретение? А есть ли человек, специализирующийся на описанием конструкции, описанием принципа работы, чертежами, схемами и т.д. Ведь для этого необходимо специальное образование (у меня - медицинское, могу только описать зачем он нужен, какие проблемы решает, какие функции выполняет).
Возможно, вы можете посоветовать где найти такого специалиста?
Спасибо.
Патентовед 17 листопада 2009 11:03
Уважаемая Ирина,
сотрудники патентбюро специализируются на описаниях любых объектов интеллектуальной собственности, включая патентов на конструкции, технологии (процессы), вещества и т.п., и имеют для этого специальное образование и необходимый опит.
Обращаю внимание, что, практически, большинство идей могут быть основой или частью патентоспособных технических разработок. Это значит, что патент можно получить на техническую разработку, в которой идея выражена. Иными словами, как минимум, патент на полезную модель Вы можете получить гарантированно, приняв условия указанные на странице patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html.
На соответствующий запрос, заявителю направляется (mailto:bureau@patent.net.ua) текст договора, который, после согласования сторонами его условий, отсылается заявителю почтой, с подписью и печатью исполнителя.
Следует отетить, что уже выставление исполнителем счета для оплаты услуги и осуществление заказчиком оплаты указанной услуги – является признанным фактом осуществления договорных отношений, независимо от того, подписан договор или нет.
Заявитель, подающий онлайн-заявку
patent.net.ua/patentbureau/32/ru.html, получает 5% скидку.
Павел 05 липня 2010 11:17
Здравствуйте.
Обращаюсь к Вам с таким вопросом и просьбой.
У меня есть идея фантастического фильма, которой я хочу поделиться с одним американским режиссером. Подскажите, пожалуйста, как мне получить регистрацию авторского права на эту идею? С чего все начать?
Павел 05 липня 2010 11:29
Уважаемый Павел,
конкретный ответ можно получить только на конкретный вопрос.
Что касается Вашего, то можно только догадываться, в каком значении Вы применяете термин «идея».
Очевидно речь идет о фабуле (концепции) сюжета кинофильма.
По определению, сюжет – это произведение в области литературы.
Подобные объекты интеллектуальной собственности охраняются авторским правом. Вы можете получить Свидетельство о регистрации авторского права на произведение (правовая охрана действует до конца жизни автора + 70 лет после его смерти).
Перечень услуг и тарифы, касательно авторского права – на страничке patent.net.ua/patentbureau/10/ru.html
Что такое интеллектуальная собственность можете почитать на страничке patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/1033/ua.html

Подать заявку можно со странички patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/2043/ua.html
Влад 28 серпня 2010 06:59
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста такой вопрос. Я придумал компьютерную программу ( но не создал её, я не программист), но связанна она можно сказать со сферой безопасности, и использовать, которую, будут правоохранительные органы пусть даже всего мира... Поддаётся ли такое патентированию? И можно ли в одном патенте указать как бы ещё несколько дополняющих программ, или каждую нужно регистрировать отдельно. Да и если я захочу с этой идеей обратиться в Штаты к примеру, как мне подстраховаться, что бы идею не похитили ?
За ранее благодарен.
Влад 28 серпня 2010 07:17
Да и кстати, это получится скорее всего база данных, такое получится запатентовать?
Модератор 28 серпня 2010 13:45
Уважаемый Влад, Ваш вопрос перенесен в соответствующий раздел www.patent.net.ua/intellectus/forum/5/560415/ua.html - Авторське право на комп'ютерну програму. Там же смотрите ответ.
Дмитрий 10 сiчня 2011 13:02
Добрый день!Возник вопрос такого характера. Созрела идея для бизнеса с перспективой розвития сети по всей Украине, на сколько мне извесно в нашей стране пока такого нет. Прохожу последнюю стадию оформления в органах власти и т.д., Скоро начинаю работать. Как мне обезопасить свой бизнес и свою идею от копирования конкурентов. Заранее благодарен.
Дмитрий 13 сiчня 2011 09:14
А мне ответа не досталось !!!! Почему ????
Патентовед 24 сiчня 2011 17:04
Уважаемый Дмитрий,
Патентовед – он тоже человек, и обязанностей отвечать немедленно не имеет. Более того, сроки ответов не установлены вовсе.
Что касается Вашего вопроса, то, если ответ Вас действительно интересует, вначале настоятельно рекомендую ознакомиться с ответами на, подобные Вашему, вопросы в других темах форума. Там достаточно подробно излагаются все аспекты Вашей проблемы.
На конкретные, уточняющие вопросы непременно отвечу (не гарантирую, что в тот же день).
Дмитрий 25 сiчня 2011 09:01
спасибо
Людмила 25 сiчня 2011 15:06
Здравствуйте)
Подскажите,что нужно для того,чтобы защитить телепрограму имеющую N-ное количество передач и в каждой передаче существует ещё идея,которая реализуется в програме. Меня итерисуют права аналогично,например, "Шустер-лайф" програма в которой ,например, постоянная группа ведущих и одно название с которым я/мы могу уйти на любой другой канал. И нужно ли патентировать отдельно каждую програму или в этом нет смысла если это делается под твоим брендом? Какой комплекс патентов нужно сделать:название, лицо програмы, идею каждой програмы , структуру програмы....итд.?
Буду очень признательна !
Спасибо )

Патентовед 25 сiчня 2011 22:26
Уважаемая Людмила,
рекомендую ознакомиться с ответами на, подобные Вашему, вопросы в темах этого форума.
Кроме прочего, я уже неоднократно объяснял – как определить объект интеллектуальной собственности и какую охрану можно получить (если запатентовать, то каким образом).
Оговорюсь лишь, что, возможно интуитивно, Вы верно указываете, что лучшую охрану обеспечивает лишь комплекс документов. В вашем случае, в первую очередь –свидетельство на знак (торговую марку). Можно, также получить охрану на способ выражения каких-то частей программы (сценарий, план, набор слоганов и т.п.). получить охрану (патенты) на внешний вид (дизайн) предметов или комплекса реквизита, какие-то технические устройства. Что касается структуры программы, то на ее выражение, в смысле практического произведения, также можно получить охрану. Однако собственно идеи, способы выражения никак не охраняет. Поэтому, например, слоганы, лучше тоже зарегистрировать как словесные знаки.
Все остальное относится к способам организации труда, на что ни патент ни авторское свидетельство получить невозможно. Например, в сети ресторанов Макдоналдс, то что делает это фастфуд самым популярным в мире – способ организации труда и умение работать, никак не охраняется. То же касается и известных телестудий.
В Украине, например, известна регистрация, в качестве торговой марки, словесного обозначения "Шустер Live", но никакого патента на "идею", "структуру" и т.п., кроме свидетельств еще не несколько знаков для товаров и услуг, у Савика Шустера и его компании "Савик Шустер Студия" нету.
Юрій 08 лютого 2011 21:30
Чи не діє корупція в системі та офісах патентних бюро?
От наприклад щоб вам було зрозуміло, якщо надійшов винахід який дійсно покращує там якусь діяльність людську чи не може курупційна система витянутии ідею а потім домалювати "болтик" і сказати що вже таке є, чи при провірці в бібліотеці патентів про наявність даного виноходу ви надаєте якусь документацію , там квитанцію, акт виконаних робіт, і.т.д......
Патентознавець 09 лютого 2011 09:19
Для того щоб красти, описаним Вами способом, ідеї знадобився б великий штат, спеціально на це спрямованих, співробітників, оскільки розібратися в потоці заявок і передбачити справжню цінність заявлених технічних рішень – не так то й просто.
Якщо боятися, що адвокат, до якого Ви звернулися, «зіллє» інформацію Вашому ворогу, або хірург, замість того щоб лікувати, повирізає на продаж Ваші органи, то краще тримати свою ідею глибоко у погребі, і тішитися тим, що вона в безпеці.
А якщо серйозно, то будь який виконавець послуг повинен надати замовнику відповідний, належним чином оформлений і підписаний документ, який по формі і суті і мусить бути відносною гарантією безпеки замовника.
Взагалі то, на подібні риторичні (не по суті), і загалом наївні, питання, фахівці зазвичай навіть не відповідають, тим більше, що в інших темах цього форуму подібне вже не раз обговорювалося.
Сергей 11 лютого 2011 01:00
Здравствуйте.Я программист и у меня есть идея, революционная и высоко технологичная, в сфере компьютерных технологий.Именно устройства компьютера а не программного обеспечения,хотя в целом она захватывает и это.Которая может кардинально изменить устройство компьютеров.Чтобы её реализовать нужен штат учёных и дорогостоящее оборудование,которого у меня нет.Реализация моей идеи сделает колоссальный прорыв технологий.Как я могу защитить или запатентовать свою идею.Если невозможно - выбора у меня нет, сохраню идею в тайне,так как самому реализовать её не под силу,а просто так отдавать обществу такую идею я считаю глупо.Это не новый вид подгузников или стакана,извините за сравнение.Заранее спасибо!
Патентовед 11 лютого 2011 12:52
Поскольку, речь идет об идее устройства, однозначно, Вы можете патентовать техническое решение устройства комьютера (в целом, и/или части, блока и т.п.) как изобретение или полезную модель.

Услуги и временные тарифы касательно изобретений и полезных моделей: patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
Подача заявки на изобретение / полезную модель: patent.net.ua/patentbureau/32/ru.html
Сергей 24 лютого 2011 13:34
Здравствуйте. Вопрос такой - можно ли запатентировать доменное имя или или часть его до зоны домена.
Лена 29 березня 2011 20:23
Український патент використовувався в Польщі, а потім був ввезений в Україну для перевантаження і відправлення в Турцію. Чи є це порушення права власника патенту? Чому?
Патентознавець 04 квiтня 2011 22:36
Ответ для "Сергей":
Охрана выдается на изобразительные, комбинированные и словесные обозначения. На доменное имя или его отличительную (собственное наименование) часть, как на словесное обозначение, можно получить охранный документ, именуемый "Свидетельство Украины на знак для товаров и услуг" (в РФ – "Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания)".

Відповідь для "Лена":
У статті 5 quater Паризької конвенції про охорону промислової власності вказується, що "Якщо продукт ВВОЗИТЬСЯ до країни Союзу (мається на увазі союз країн, що приєдналися до конвенції, - П), де існує патент, що охороняє спосіб виробництва зазначеного продукту, патентовласник має відносно ВВЕЗЕНОГО продукту всі права, яких йому надає законодавство країни, що імпортує, на основі патенту на спосіб виробництва відносно продуктів, виготовлених в даній країні".
Згідно статті 28 Закону України "Про охорону прав на винаходи і корисні моделі", зокрема, "Використанням винаходу (корисної моделі) визнається: виготовлення продукту із застосуванням запатентованого винаходу (корисної моделі), застосування такого продукту, пропонування для продажу, в тому числі через Інтернет, продаж, імпорт (ВВЕЗЕННЯ) та інше введення його в цивільний оборот або зберігання такого продукту в зазначених цілях".
Разом з тим, як вказується у п. (4) статті 9 Конвенції, "Органи влади не зобов'язані накладати арешт у разі
провезення продуктів транзитом".
Ольга 30 червня 2011 21:05
Здравствуйте.У меня есть бизнес-идея,требующая капиталовложения.Хочу ее предложить бизнесмену.Как защитить право на прибыль если он воспользуется моей бизнес-идеей?Заранее спасибо,Ольга
Патентовед 10 липня 2011 09:39
Уважаемая Ольга,
право на прибыль гарантируется основным законом – Конституцией, а также множеством подзаконных правовых документов. Чтобы не воспользовались Вашей «бизнес-идеей», разработайте на ее основе патент, и он будет охранять Ваше техническое решение. Выражение же идеи охраняется свидетельством на авторское право.
(Извините за долгий ответ, - лето)
Иван 21 березня 2012 23:43
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как разработать на основе "бизнес-идеи" патент?(укажите ссылку на раздел форума) Если идея содержащая в основе взаимодействие нескольких приборов (уже запонтентованных по-отдельности) ведет к конструктивному и технологическому объединению/дополнению их обоих, какова особенность оформления подобного случая? За ранее спасибо.
Патентовед 27 березня 2012 12:40
Уважаемый Иван,
Вы разместили свою запись с вопросом на страничке, где на них имеются ответы. Смотрите выше.
Галина 30 березня 2012 23:02
Допоможіть, будь-ласка, вирішити наступну задачу.На ринку України з’явився у продажу апельсиновий напій “ФАНТАзія”, розлитий у пластикові прозорі пляшки, виробником якого є СП “Логос”. Довідавшись про це, компанія “Кока-Кола” звернулася до СП “Логос” з позовом про припинення порушення прав інтелектуальної власності і відшкодування завданих збитків. Свої вимоги вона аргументувала тим, що домінуючою частиною назви напою “ФАНТАзія”, розташованої на етикетці напою у дві строки, є слово “ФАНТА”, і лише уважно придивившись до етикетки, можна розгледіти іншу частину “зія”, виконану маленькими буквами у другій строчці.
СП “Логос”, не вбачаючи у своїх діях порушень прав інших осіб, позовні вимоги не визнало, а подібний дизайн етикетки пояснило зручністю читання і розміщення назви напою на пляшці. До того ж СП “Логос” вирішило зареєструвати знак “ФАНТАзія” і подало заявку до Державного департаменту інтелектуальної власності з метою отримати охоронний документ.
Компанія “Кока-Кола” вважає, що ніхто не може отримати право інтелектуальної власності на знак “ФАНТАзія” для безалкогольних напоїв, оскільки знаки “Fanta” і “Фанта” зареєстровані на території України.
На думку патентного повіреного, до якого звернулися за консультацією, торгівельна марка Компанії “Кока-Кола” підлягає охороні на території України навіть без реєстрації, оскільки апельсиновий напій “Фанта” реалізується на ринку України з 1996 р.
Яке рішення повинен прийняти суд? Які дії визнаються порушенням права на торгівельну марку? Які існують способи захисту порушених прав?
Чи змінилося б рішення, коли б СП “Логос” використовувало знак “ФАНТАзія” чи “ФАНТА” для тканини?
Роман 01 квiтня 2012 18:42
Галина, дякую Вам за запитання. Також чекаю на змістовну відповідь.
Патентознавець 02 квiтня 2012 21:34
Згідно Закону України про охорону прав на знаки для товарів і послуг, зокрема, не можуть одержати правову охорону позначення, які звичайно не мають розрізняльної здатності та не набули такої внаслідок їх використання, а також позначення, що є оманливими або такими, що можуть ввести в оману щодо товару, послуги або особи, яка виробляє товар або надає послугу.
Так, згідно Закону, не можуть бути зареєстровані як знаки позначення, які є
тотожними або схожими настільки, що їх можна сплутати з:
знаками, раніше зареєстрованими чи заявленими на реєстрацію в Україні на ім'я іншої особи для таких самих або споріднених з ними товарів і послуг;
знаками інших осіб, якщо ці знаки охороняються без реєстрації на підставі міжнародних договорів, учасником яких є Україна, зокрема знаками, визнаними добре відомими відповідно до статті 6 bis Паризької конвенції про охорону промислової власності, де вказується наступне: «Країни Союзу (підписанти Паризької конвенції, - Патентознавець) зобов'язуються чи з ініціативи адміністрації, якщо це допускається законодавством даної країни, чи за клопотанням зацікавленої особи відхиляти або визнавати недійсною реєстрацію і забороняти застосування товарного знака, що становить відтворення, імітацію чи переклад іншого знака, здатні викликати змішування зі знаком, що за визначенням компетентного органу країни реєстрації чи країни застосування вже є у цій країні загальновідомим як знак особи, що користується привілеями цієї Конвенції, і використовується для ідентичних або подібних продуктів. Це положення поширюється і на ті випадки, коли істотна складова ЧАСТИНА знака становить відтворення такого загальновідомого знака чи імітацію, здатну викликати змішування з ним».
Відповідь на Ваше питання - очевидна.
наталья 21 серпня 2013 20:59
Здравствуйте, у меня есть идея на открытие тематического заведения ресторанного хозяйства, возможно ли запатентовать такую идею и что для этого нужно, нужен ли бизнес-план или другие разработки идеи?
Патентовед 01 вересня 2013 18:56
Можно запатентовать результат интеллектуальной деятельности человека в какой-либо технологии или же запатентовать внешний вид какого-либо изделия (объемного или плоского), комплекта изделий.
Таким образом, если под открытием тематического ресторанного хозяйства имеется ввиду некий технический процесс, способ или устройство, реализация которых дает технический результат, то, безусловно, экстраполизовав подобную идею в соответствующий объект интеллектуальной собственности запатентовать ее можно.
Ігор 13 вересня 2013 13:51
Доброго дня! Я хотів би дізнатися, як можна зареєструвати ім'я персонажа в мультфільмі, і чи взагалі це можливо. Також підкажіть будь ласка як зареєструвати ходожній образ (художньо оздоблений малюнок(макет)) одного персонажу в мультфільмі, і чи можливо зареєструвати відразу декілька персонажів та імен чи потрібно кожного окремо.
Сергей 23 листопада 2013 17:24
Здравствуйте!
У меня есть идея бизнеса в сфере предоставления услуг.
Предоставление этих услуг осуществляется при помощи стационарной или мобильной связи.Также в проекте имеется пункт(с подпунктами) расширения услуг методом открытия специализированного заведения,возможно сети на территории Украины.
Подобный проект был в штатах,но закрылся...Часть его и ныне существует,но у меня есть уйма доработок по нему и видоизменений,т.е. предоставление услуг будет производиться в улучшенной форме для потребителя.
Скажите пожалуйста,могу ли я защитить свой род деятельности и каким образом?
Все дело в том,что для старта данного проекта требуются внушительные финансовые вливания(как минимум реклама на территории страны)...А идти к кому-то с предложением 100% работоспособного бизнеса и надеяться на добросовестность инвестора,сами понимаете,не хочется! ;)
Подскажите,как мне поступить правильнее?!
Патентовед 09 сiчня 2014 10:53
По определению, "род деятельности" запатентовать никак нельзя, потому что к объектам интеллектуальной собственности не относиться, и посему монополию на него получить совершенно невозможно (если только такую не даст Вам соответствующий орган власти).
Если же подобная "деятельность" дает технический результат, то на нее можно получить патент на способ (он же процесс, метод, технология). Также можно получить патенты на какие угодно устройства (приспособления, механизмы и т.п.) и, вообще, изделия.
Опытный патентовед поможет выделить из упомянутого "рода деятельности" объекты интеллектуальной собственности и посоветует лучшие способы их охраны, то бишь – получения монополии.
Решить свою проблему можете воспользовавшись рекомендациями patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Олег 20 квiтня 2015 13:14
Добрый день! Скажите, дизайн сайта является интеллектуальной собственностью? Кто владелец - разработчик сайта или тот кто владеет доменом на котором размещен сайт? Как сделать собственностью?
Патентовед 20 квiтня 2015 13:57
Дизайн сайта является объектом интеллектуальной собственности.
Владельцем имущественного права на дизайн сайта является автор дизайна – до момента отчуждения свого имущественного права на этот дизайн, или – по договору с разработчиком – владельцем имущественного права может быть заказчик указаного дизайна или любое другое лицо, в том числе и владелец домена.
Катерина 26 квiтня 2015 19:33
Добрый день,

у меня есть идея для бизнеса - продажа нового продукта (пищевая добавка), не имеющего аналогов во всём мире. Но продукт - не моя разработка, а Американской научной компании.
Как я могу защитить идею своего бизнеса в данной ситуации?Спасибо за ответ!
Патентовед 30 квiтня 2015 16:45
Уважаемая Катерина,
любая идея и, в частности, идея бизнеса, т.е. – идея предпринимательской, коммерческой или любой другой деятельности, в смысле – организации труда, как объект интеллектуальной собственности, законодательно встановленной охране не подлежит. Той или иной степени (крепости) патентную охрану на, связанные с бизнесом, технические решения (технологии, устройства, вещества, внешний вид изделий) можете получить. Также можете получить охрану на компьютерные программы и способы творческого выражения (объекты авторского права и смежных прав).
Смотрите ссылки на странице patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Дмитрий 07 травня 2015 13:01
Здравствуйте. Извините, может подобный вопрос уже был (нет времени все перечитывать) Хотелось бы узнать следующее: мне пришла в голову идея новой услуги для населения. Какие документы мне необходимо оформить для защиты, так сказать этой идеи или этой услуги? это авторское право или патент?
Иван 13 травня 2015 00:06
Уважаемый Патентовод,
подскажите, пожалуйста, следующее:

у меня есть уникальное название и логотип, которые я собираюсь использовать в дальнейшем в качестве торговой марки. Также есть веб-сайт.

Вопрос: Как я могу максимально запатентовать свой бренд?
Что для этого нужно?
Желательно подробную инструкцию и стоимость.

Возможно, есть уже публикация того, что мне надо, тогда сбросьте, пожалуйста, ссылку!

Заранее спасибо!
Патентовед 18 травня 2015 16:21
Уважамый Дмитрий,
услуга для населения, по определению, является способом организации труда. Таким образом, можно получить охрану на способ выражения "услуги организации труда" (как на практическое произведение), и не более.
Услуги и временные тарифы касательно авторского права на произведение patent.net.ua/patentbureau/10/ru.html
Если "услуга организации труда" предусматривает использование неких технических средств (устройств, технологий и т.п.), можно на способ выполнения "услуги организации труда" получить патент на полезную модель или изобретение.
Услуги и временные тарифы касательно изобретений и полезных моделей patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
Патентовед 18 травня 2015 16:22
Уважаемый Иван,
на знак для товаров и услуг (им может быть торговая марка, товарный знак – словесное, изобразительное или комбинированное обозначение) можно получить охрану (монопольное использование для выбранных товаров и/или услуг). Документом, подтверждающим эту охрану в Украине является "Свидетельство Украины на знак для товаров и услуг".
Услуги и временные тарифы касательно торговых марок в Украине patent.net.ua/patentbureau/2/ru.html
Можно получить охрану авторського права на такое произведение как Веб-сайт (на его прогрммную и/или визуальную составляющую). Документом, подтверждающим эту охрану в Украине является "Свидетельство Украины о регистрацию авторского права на произведение".
Услуги и временные тарифы касательно авторского права на произведение patent.net.ua/patentbureau/10/ru.html
Игнат 09 червня 2015 00:00
Доброе время суток!
Есть идея для создания нового продукта(устройства). Аналогов на Украинском рынке (а быть может и на Европейском) нет.
Вопрос: если мы его изготовим, должны ли мы его где-то регистрировать для того,чтоб в дальнейшем спокойно продавать?
Патентовед 10 червня 2015 00:00
Уважаемый Игнат,
"для того, чтоб в дальнейшем спокойно продавать" продукт желательно получить на него патентную охрану (т.е. патент на изобретение/полезную модель и/или патент на промышленный образец. Патентование обеспечивает автору патента неимущественное право во всем мире, и имущественное в стране в корой объект патентование зарегистрирован (т.е. предоставлена патентная охрана).
Как защитить свои товары и услуги смотрите на страничке patent.net.ua/intellectus/patentbureau_news/about_intellectual_property/1011/ua.html
Вадим 15 серпня 2015 17:47
Здравствуйте!
Есть идея социального интернет-проекта в виде сайта. Подскажите пожалуйста, возможно ли защитить авторское право на идею и сайт до конкретных действий по запуску проекта?
Патентовед 20 серпня 2015 00:00
Увжаемый Вадим,
учитывая, что идея, это, в широком смысле слова, – мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты, охрану можно получить, исключительно, на способ выражения идеи, не на саму идею.
В Вашем случае, например, можно получить охрану на изложение концепции сайта. Такую концепцию можно представить для охраны в виде практического произведения письменного характера. Произведение можно иллюстрировать графическими/фотографическими изображениями.
Собствено же сайт, по сути, является компьютерной программой, а посему и должен регистрироваться (для получения охраны) как компьютерная программа, которая пишется специальным языком програмирования.
Таким образом, как объект интеллектуальной собственности, компьютерная программа относится к отрасли творчества, именуемой – литература.
Ольга 09 вересня 2015 15:49
Здравствуйте. Я хочу организовать продажу схем по вязанию через интернет. Схемы мои, авторские. Как я могу защитить свои авторские права и уберечь их от бесплатного распостранения в сети? Заранее спасибо.
Патентовед 12 вересня 2015 00:00
Уважаемая Ольга,
на идею продавать что-либо (в том числе и схемы) охрану получить нельзя, поскольку, собственно, сами идеи охране не подлежат. Не подлежат охране, сами по себе, мыслительные процессы и способы организации труда.
В Вашем случае можно получить охрану на схемы по вязанию, а также – способ выражения идеи их продаж, в виде практического произведения письменного характера.
Артем 05 лютого 2016 22:04
Здравствуйте,я придумал машыну типо лохотрон сколько стоит запатентовать эту идею и получить с неё доход
ирина 25 лютого 2016 20:46
Разобралась.
Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос: вдруг пришла мысль о том, что несколько известных товаров питания продаются исключительно в одном своем классическом цвете. Так захотелось их раскрасить! Так вот, можно ли эти товары в отдельности в цвете защитить патентом? Метод окрашивания - один или два из известных (аэрограф, принтер).
Для авторства могу даже представить научную статью о пользе цвета в таких продуктах, но желательно это как-то вписать в патент. Жду ответа с нетерпением.
Анна 17 березня 2016 19:52
Здравствуйте, у меня есть идея, которая в дальнейшем может быть применена в промышленности. есть описательная часть, но нет технической поддержки. как можно оформить защиту моей идеи, чтобы, после обращения к технарям на разработку самой конструкции, мою идею не выдали за свою?
Олег 22 березня 2016 19:18
Здравствуйте! Вопрос - имея на руках бизнес план для бизнес идеи, но не имея юридически оформленного предприятия и т.д., в процессе поиска крупного инвестора может возникнуть ситуация в которой при разсмотрении бизнес плана инвестор просто решит сделать эту идею своей, то как можно юридически оформить право на такую идею и на бизнес план?! Сфера предоставления услуг связанных с транспортом!
Сергей 01 червня 2016 00:00
Здравствуйте,как зарегистрировать идею обнаружения застрявшего человека под водой,снегом,землей.
Патентовед 01 червня 2016 00:35
Артему:
Уважаемый Артем, услуги и временные тарифы касательно изобретений и полезных моделей – на странице patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
*
Ирине:
Уважаемая Ирина,
если "раскрашивание" дает некий технический результат, на способ или устройство ("товара") можно получить патент на изобретение или полезную модель.
Услуги и временные тарифы касательно изобретений и полезных моделей – на странице patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
В любом случае, можно получить патент на внешний вид изделия, имеющего какую-то определенную форму (патент на промышленный образец. Услуги и временные тарифы касательно промышленных образцов – на странице patent.net.ua/patentbureau/24/ru.html
Больше – на странице patent.net.ua/patentbureau/ru.html
*
Анне:
Уважаемая Анна,
техническую поддержку Вы можете получить самостоятельно, или с помощью специалиста, знакомясь с патентами-аналогами. Локальный патентный поиск входит в стоимость разработки заявки на патент. Услуги и временные тарифы касательно изобретений и полезных моделей – на странице patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
Также, патентный поиск, в том числе и полный, можете заказать по договору.
*
Олегу:
Экстраполировав "бизнес-идею" в практическое произведение, изобретение или полезную модель, вы можете получить охранное свидетельство или патент.
Подробнее – на странице patent.net.ua/patentbureau/ru.html
*
Сергею:
Можно зарегистрировать как «Способ обнаружения застрявшего человека под водой, снегом, землей».
Услуги и временные тарифы касательно изобретений и полезных моделей – на странице patent.net.ua/patentbureau/1/ru.html
Николай 14 червня 2016 00:00
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то защитить идею в процессе патентования?
К примеру: я подаю заявку на патент, а недобросовестный/подкупленый кем-либо поверенный/сотрудник ГосСлужбы Интеллектуальной Собственности "сливает" информацию посторонним, "бракует" заявку, или тормозит ее рассмотрение.
Можно ли это предотвратить, и какие варианты борьбы с этим?
Патентовед 15 червня 2016 14:08
Уважаммый Николай, имея такие предположения, интересно знать, как Вы, например, обращаетесь за защитой к адвокату? Ведь, теоретически, он может куда-то побежать, "подкупиться" и слить информацию? Или, как Вы договариваетесь с водителем автобуса, ведь он может повезти Вас не по нужному Вам маршруту?...
Николай 15 червня 2016 14:49
Ну, такого ответа я и ожидал))
Просто это информацию я ищу по просьбе родственника, который этих проблем и опасается. Говорил ему, что дорожащие репутацией поверенные и агентства не будут "сливать" информацию, и что в ГосСлужбе кто-попало не работает, а если инциденты и были - то по идее сразу увольняют за такое, убеждал в маловероятности этого - и всё впустую.
Патентовед 20 червня 2016 10:54
Мама убеждает ребенка в том что вода не горячая, окуная в нее свою руку. Убедить понимать непонимающего, а труса в том, что бояться не надо, можно обыкновенным наглядным примером.
Дарья 30 червня 2016 14:17
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно оформить патент на авторскую методику экологической оценки промышленных предприятий?
Патентовед 01 липня 2016 22:41
Уважаемая Дарья, очевидно, что "авторская методика экологической оценки промышленных предприятий" является практическим произведением письменного характера, т.е. не является результатом деятельности в области техники, а потому патентованию не подлежит. На подобный объект интелектуальной собственности можно получить Свидетельство об охране авторского права на произведение (охрана авторского права действует до конца жизни автора, или последнего из авторов, + 70 лет после его смерти). Услугу правильного оформления Вам может предоставить специалист по интеллектуальной собственности.
Олеся 18 липня 2016 02:49
Доброй ночи. У меня есть идея, которая в голове не один месяц. Заведение общественного питания со своими фишечками и названием. Что мне нужно сделать, чтоб эта идея была закреплена за мной? Нужно оформление патента или авторских прав?)
Патентовед 18 липня 2016 14:06
Уважаемая Олеся,
Можно только интуитивно предполагать, что означает Ваше "со своими фишечками".
Если речь идет о дизайне, то его можете запатентовать как промышленный образец, - охрана действует до 15 лет.
Если это технические решения (чего угодно) – патент на изобретение (действует 20 лет) или патент на полезную модель (действует 10 лет).
Если "фишечки" – это оригинальный способ организации труда (стиль и особенности обслуживания), - можете получить Свидетельство Украины на практическое произведение (охране подлежит лишь способ выражения). Подобное Свидетельство можете получить и на произведения в области искусства, - охрана по Свидительству действует до конца жизни автора, +70 лет после его смерт.
Названию Вашего заведения, и т.п., обеспечит охрану Свидетельство на знак для товаров и услуг, - охрана действует 10 лет, с правом продления на каждые последующие 10 лет до бесконечности.
Больше смотрите на страничке patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Анна 06 серпня 2016 21:55
Добрый вечер. Мы регистрируем ТОВ, которое будет предоставлять обучающие вебинар. Для защиты от копирования нашего бизнеса необходимо зарегистрировать авторское право на сайт и концепцию сайта в письменном изложении с графическими иллюстрациями? Правильно я поняла, две позиции?
Второй вопрос. Могут ли помочь в патентном бюро с изложением концепции? Если нет, то кто может юридически правильно помочь закрепить концепцию сайта? Спасибо.
Патентовед 25 серпня 2016 10:17
Уважаемая Анна,
как известно, сайтом может быть какой-угодно объект в Интернете, за которым закреплен адрес, идентифицирующий его в сети.
Поскольку такой "объект" предназначен для просмотра через компьютерную сеть с помощью браузеров, он, по определению, является компьютерной программой, т.е. набором инструкций в виде слов, цифр, кодов, схем, символов, выраженных в форме, пригодной для считывания (компьютером).
Таким образом, на компьютерную программу можно получить Свидетельство Украины о регистрации авторского права на произведение (что это такое см. выше в этом,та также в других темах форума). Смотрите гиперссылки на страничке patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Касательно же "концепции сайта", очевидно, следует напомнить, что концепция (лат. conceptio - понимание) – это суррогатная форма теории, т.е. система взглядов, то или иное понимание явлений и процессов; единственный, определяющий замысел.
Таким образом упомянутое Свидетельство Украины о регистрации авторского права на произведение, можно получить и на "концепцию сайта", в том числе (или отдельно) с "графическими иллюстрациями".
Если же "графические иллюстрации" – это визуализация веб-сайта, то на них (или, например, на их макет(ы)) можно получить патент на промышленный образец (о том, что это такое см. по указанной гиперссылке также). С изложением концепции могут помочь в Патентбюро patent.net.ua/contacts/ua.html.
Евгений 01 грудня 2016 13:00
Здравствуйте!

У меня два вопроса. Я пишу книгу, которая одновременно может быть сценарием компьютерной игры (я перепишу текст в формат сценария).

Я хочу предложить сценарий иностранной компании, а книгу выложить на Amazon. Мой вопрос:
- достаточно ли регистрации сценария и книги Украине, например через Вас или
- более оптимальным вариантом является регистрация книги в Writer’s Guild, а сценария в US Copyright Office?

В американских институциях регистрация дороже, я конечно заинтересован в экономии, но у меня вопрос, насколько регистрация моего авторского права в Украине защитит мои права например при копировании резидентом (компанией) США или гражданином США (книга)?
Патентознавець 07 грудня 2016 10:43
Уважаемый Евгений,
авторское право на произведение возникает в результате факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения или любое другое специальное его оформление, а также выполнение любых других формальностей.
Наиболее убедительным доказательством авторства на произведение является его обнародование. Для произведений в области литература это, преимущественно, публикация.
Одной из безоговорочных форм доказательства авторства на произведение в области литературы является его регистрация в авторитетных организациях (общественных или государственных).
Например, в США, таковыми являются, упомянутые Вами, Гильдия писателей и Америки (кстати их в США несколько) и Библиотека конгресса США (в частности U.S. Copyright Office) Книга, как и сценарий, являются литературными произведениями, поэтому нету существенной разницы, в какой из названных организаций их регистрировать.
В Украине, в оговоренном смысле, юридически тождественной американским организациям является Государственная служба Интеллектуальной собственности Украины.
Катерина 18 сiчня 2017 15:22
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста можно ли в Украине защитить авторский разработанный туристический маршрут?
спасибо.
Ростислав 23 сiчня 2017 16:57
Доброго дня.
Є ідея на послугу.Ознайомившись з матеріалами патентного права дійшов висновікі що запатентувати послугу можна тільки в двох випадках(все що знайшов):
1.Описати в письмовому вигляді,і це получиться як твір (витвір).А твір (витвір) можна зареєструвати як авторське право.
2.Можна получити патент на сам СПОСІБ надання послуги.
Допоможіть розібратися у цьому питанні будь-ласка.Опишіть млюси і мінуси.Можливо є якісь другі варіанти патентування послуги.
Гарно дякую.
Патентознавець 26 сiчня 2017 10:35
Шановний Ростислав, відповідаючи на Ваші питання, пояснюю наступне:
1. Згідно Закону, об'єктами авторського права є твори у галузі науки, літератури і мистецтва. Правова охорона поширюється тільки на форму вираження твору і не поширюється на будь-які ідеї, теорії, принципи, методи, процедури, процеси, системи, способи, концепції, відкриття, навіть якщо вони виражені, описані, пояснені, проілюстровані у творі.
У Вашому випадку, об'єктом охорони може бути практичний письмовий твір (інструкція, настанови, сценарій або будь-яка інша розповідь про надавану послугу (спосіб надання послуги).
2. Винахід (корисна модель) – це результат інтелектуальної діяльності людини в будь-якій сфері технології. Таким чином, Ви можете одержати патент лише у тому випадку, якщо Ваш спосіб є (включає) технологічним
Сергій 13 березня 2017 10:10
Доброго дня, я придумав, зробив і випробував знаряддя для ремонту квартир. Але застосування вузьке і попит буде лише а Америці. Чи варто його патентувати в Україні ? може відразу патантувати там де буде застосовуватись? І якою буде різниця в цінах. Дякую.
Патентознавець 03 квiтня 2017 10:09
Згідно ст. 37 Закону України "Про охорону прав на винаходи і корисні моделі", будь-яка особа має право запатентувати винахід в іноземних державах, за умови попереднього подання заявки на винахід до патентного відомства України (Укрпатент). Однак, законодавчо визначеної процедури притягнення до відповідальності за порушення зазначеної вимоги, не існує.
Разом з тим, Держслужба інтелектуальної власності України декларує, що якщо національний заявник подасть заявку на видачу патенту на винахід (корисну модель) до Відомства іноземної держави без одержання на це дозволу Укрпатента, то патент України на той самий винахід (корисну модель) може бути визнано у судовому порядку недійсним.
Для отримання патенту США на винахід необхідно подати заявку до Патентного відомства США –USPTO.
Доцільніше подати заявку (по процедурі PCT) спочатку до Укрпатенту і, використовуючи факт подання заявки (її офіціально встановлену дату і номер подання) відразу, або й протягом року (не втрачаючи пріоритет подачі, що обумовлений фактом подання такої національної заявки) подати міжнародну заявку, що забезпечить 30-ти місячний конвекційний пріоритет винаходу. Після проходження заявкою міжнародної фази на підставі висновку Міжнародного пошукового органу і, за результатами міжнародної попередньої експертизи, визначившись із країнами патентування, перевести заявку в фазу національних патентів.

Орієнтовні витрати на зарубіжне патентування: міжнародна заявка по PCT (Договір про патентну кооперацію) – 1-2 $, національна фаза в одній зарубіжній країні – 3-7 $.

Послуги і тимчасові тарифи стосовно винаходів і корисних моделей: patent.net.ua/patentbureau/1/ua.html
Анастасия 03 квiтня 2017 13:56
Добрый день. Можно ли получить патент на фотопроект.
Я организовала фотопроект уникальный в странах СНГ, могу ли я получить на него авторское право?
И я организовала торговую марку, под которой провожу специальные проекты для беременных.
Хочу запатентовать имя своей торговой марки, чтобы никто не мог его использовать
Алеся 06 квiтня 2017 13:22
Добрый день! Мое изделие запатентовано на тер Украины. Мне стало известно, что мои конкуренты начали изготавливать и заниматься продажей моего изделия без моего разрешения. Подскажите куда мне обращаться за защитой своих прав?
Патентовед 06 квiтня 2017 17:11
В Вашем случае целесообразно обратиться к патентному юристу, т.е. к юристу, специализирующемуся в сфере патентного права и имеющему опыт защиты прав патентовладельца в суде.
Патентовед 06 квiтня 2017 17:27
Уважаемая Анастасия,
для ответа на Ваш вопрос, касательно возможности патентования фотопроекта, необходимо пояснение в чём суть фотопроекта.
Если форопроект - это, исключительно, набор фотографий, собрание таких фотографий можно запатентовать как промышленный образец (в вариантах), или же получить на такой набор свидетельство Украины о регистрации авторского права на произведение.
Если же "фотопроект" представляет собой некое техническое решение, то на такое техническое решение можно получить патент на полезную модель или изобретение. Следует учесть, что техническое решение должно быть новым (при патентовании изобретения, заявляемое техническое решение подвергается экспертизе на новизну и (формально) на промышленную применимость).
Гиперссылки на перечни услуг и тарифов касательно получения патентов и свидетельтв на объекты интеллектуальной собственности смотрите внизу страницы patent.net.ua/patentbureau/ru.html
Никита 15 липня 2017 23:50
Здравствуйте.
Я придумал уникальную конструкцию биокамина, аналогов которого не встретить на просторах интернета. Подскажите, нужен ли прототип образца для регистрации патента , или будет достаточно чертежа ?
Патентовед 30 липня 2017 22:01
Уважаемый Никита, в необходимом (при подаче заявки на патент) описании заявляемого технического решения, поясняют, существующий (до даты подачи заявки), известный заявителю, уровень техники, который можно считать полезным для понимания изобретения (полезной модели) и его (ее) связи с этим уровнем. В частности, приводят данные об известных заявителю аналогах заявляемого технического решения, с выделением среди них аналога, наиболее близкого по совокупности признаков к заявляемому.
Галина 03 серпня 2017 16:09
с чего начинать в оформлении авторского права и далее оформление патента чтобы представить свою коллекцию и внедрить на официальный показ моделей9
Патентовед 09 серпня 2017 12:05
Уважаемая Галина, "оформление авторского права и далее оформление патента", следует начинать с определения объектов интеллектуальной собственности, на которые вы хотите получить копирайт и патентное право.
Для определения объектов и составления заявок, советую обратиться к квалифицированному специалисту, коим (по определению) является патентный поверенный.
Александр 09 серпня 2017 12:21
Здраствуйте, возможно ли зарегистрировать патент на международном уровне, интернет идею, как сайт, социальная сеть,чтоб без моего разрешения никто не мог заниматься подобным рода проектом- масштаб проекта как Фейсбук,вконтакт, ну совершеного другова рода направления.
Патентовед 10 серпня 2017 09:51
Уважаемый Александр, по определению, вэб-сайт является компьютерной программой (КП), представляющей собой текст, написанный одним из языков (языками) программирования.
Т.о. вы можете получить авторское право произведение, коим является компьютерная программа, т.е. – на способ выражения, выраженный в тексте.
Если в КП содержатся продукты визуализации, их также можно зарегистрировать как объекты авторского права на произведение (произведения) изобразительного искусства.
В визуализированном виде, КП, или её части, можно также зарегистрировать как промышленный образец (образцы).
Кроме прочего, если КП является частью какого-то техническое решение, техническое решения с включением КП, можно зарегистрировать как изобретение или полезную модель.
Патентовед 10 серпня 2017 09:54
Уважаемый Александр, по определению, вэб-сайт является компьютерной программой (КП), представляющей собой текст, написанный одним из языков (языками) программирования.
Т.о. вы можете получить авторское право произведение, коим является компьютерная программа, т.е. – на способ выражения в тексте.
Если в КП содержатся продукты визуализации, их также можно зарегистрировать как объекты авторского права на произведение (произведения) изобразительного искусства.
В визуализированном виде, КП, или её части, можно также зарегистрировать как промышленный образец (образцы).
Кроме прочего, если КП является частью какого-то технического решения, техническое решение с включением КП, можно зарегистрировать как изобретение или полезную модель.
тамара 14 жовтня 2017 14:55
у меня ИДЕЯ-ПРОЕКТ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ--Цель проекта---СОЗДАНИЕ ЧЕЛОВЕКА_21 века--ЧЕЛОВЕКА ОСОЗНАННОГО ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОГО и ВЕЛИКОДУШНОГО !!А также СОЗДАНИЕ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ! Счастливая семья--это семья, в которой живут ЛЮБОВЬ. ЗДОРОВЬЕ, БЛАГИЕ ПРИВЫЧКИ и ПОЗИТИВНОЕ МИРОВОСПРИЯТИЕ! а этому надо научиться! ПРОЕКТ ОСНОВАН НА БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ и САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ! У меня разработана программа трансформационного обучения и соответственно 10 идей.
Имя

Введите три черные символа с картинки captcha image