UKR ENG RUS
«ПАТЕНТБЮРО» Покушение известного профессора на изобретательство и малый бизнес...

Покушение известного профессора на изобретательство и малый бизнес прекращено

Подписанное 16.06.2003 г. В.Ф.Януковичем Постановление Кабинета министров Украины №901 «О внесении изменений в Положение о порядке уплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности» прекращает свое действие 5 февраля 2005 года.

23 декабря 2004 года Кабинетом министром Украины принято Постановление №1716, которое отменяєт непомерные сборы за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности.

Постановление вводит новый «Порядок уплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности», в котором учтены, как вредные последствия совершенного В.Ф. Януковичем, и связанные с этим потери, так и приобретенный опыт, без которого невозможно становление системы охраны интеллектуальной собственности Украины.

Новый порядок упраты сборов подписан Исполняющим обязанности Премьер-министра Украины М.Азаровым, который был членом „команды” того же В. Януковича, и, по моему мнению мог (а может лишь так кажется, что мог бы) помешать введению в действие безрассудного постановления №901. Однако сделано этого не было, и Постановление №1716, определенным образом можно считать какой-то реабилитацией государственного должностного лица.

Постановление подписано Исполняющим обязанности Премьер-министра Украины М.Азаровым, который был, ели не самым главным, членом „команди” того же В. Януковича - , и, по моему мнению, мог (или может только думается, что мог бы) предотвратить введение в действие бестолкового Постановления №901, поскольку был тогда Первым вице-премьер-министром Украины и главой Комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности... Однако это сделано не было, и Постановление №1716, некоторым образом можно считать реабилитацией государственного чиновника, который и сейчас, кроме всего прочего, является главой Политсовета Партии регионов, которую возглавляет, уже бывший премьер-министр В.Ф.Янукович.

Тим не менше, вперше здійснено дійсно диференційований підхід до зборів, які повинні платити за дії, пов'язані з охороною прав на об'єкти інтелектуальної власності. Вперше суми зборів стали залежати від величини доходу заявника. Правда поки це торкається тільки нерезидентів України.

Постанова визначає, що нерезидент України, в країні якого величина валового внутрішнього продукту на душу населення на рік не перевищує 3 тис. доларів США, сплачує збори, одинакові за розміром з тими, які сплачують українці.

Тем не меньше, впервые осуществлен действительно дифференцированный подход к сборам, которые должны платить за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности

Впервые суммы сборов стали зависеть от величины дохода заявителя. Правда пока это касается только нерезидентов Украины. Постановление определяет, что нерезидент Украины, в стране которого величина валового внутреннего продукта на душу населения на год не превышает 3 тыс. долларов США, оплачивает сборы, одинаковые по размеру с теми, которые платят украинцы.

В случае уплаты сбора несколькими плательщиками, среди которых есть резиденты и нерезиденты, каждый платит сбор, пропорциональный его части в составе плательщиков сбора.

Перечень государств с валовым внутренним продуктом на душу населения 3 тыс. долларов США на год и более большое в рамках обеспечения проведение процедуры уплаты сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, обнародуется МОН на основании данных Мирового банка.

Большинство сборов оплачиватеся в размере 50 процентов от установленного размера, в случае когда заявителем (заявителями) или владельцем (владельцами соответствующего патента или свидетельства о государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности является изобретатель, автор.

Постановлением предусмотрено предоставление плательщикам сборов также и предусмотренных законодательством льгот.

Выдающимся является уменьшение, существенное для целого ряда сборов, конкретных сумм платежей, которые должны осуществляться за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности.

download 2,16 mbЗдесь, прежде всего, по-видимому следует обратить внимание на то что остановлена грубая попытка В.Ф. Януковича вынуждать украинских предпринимателей платить, за представление заявки на знак, непомерный для малого и даже среднего бизнеса, сбор в сумме 1020 грн. (вместо 340 грн. – как было до того). Цинизм этого сбора заключался в том, что заявитель, хочет он того, или нет, должен был платить не за один, а сразу за три класса Международной классификации товаров и услуг. Даже почтенные зажиточные страны не позволяли себе, принуждать своих граждан платить, за подобные услуги, такой величины сборы, даже невзирая на несравнимо больший уровень их жизни.

Новым Постановлением, сбор за представление заявки на знак одним заявителем уменьшено вдвое и определено в 600 грн. и 250 EUR, для нерезидентов Украины, где валовой доход на душу населения превышает 3 тыс. долларов США.

Более того, если заявитель, подают ли заявители заявку на знак вместе с электронным экземпляром ее содержания, платится на 10 процентов меньше необходимого сборку, то есть, в данном случае – не 600, а 540 грн.

Возможность подать заявку на знак за 540 грн., и тем самым защитить свой конкретный бизнес, имеет несравненно важнее значение чем, сравнительно не такое существенное, повышение сбора дополнительно за каждый класс Международной классификации товаров и услуг сверх одного, номер которого отмечен в заявке. Этот сбор повышен с 255 к 300 грн. (120, для нерезидентов Украины, страны которых имеют валовой доход на душу населения превышающий 3 тыс. долларов США).

Правомерным является желание выделить, чего не было раньше, значение обозначения, которое отображает название государства „Украина”. Постановлением определено, что желающие отобразить в своем обозначении название государства „Украина”, должны оплатить 2000 грн. (Соответственно -820 EUR - для указанных нерезидентов Украины).

Новое есть также то, что, в случае приложения к подаваемой заявке на знак, отчета о составленном заведением экспертизы, информационном поиске, сумма сбора будет еще меньше, и будет составлять, например вместо 600 грн. – 480 грн.

Хотя сбор и стал более высокий против того который был установлен до пресловутого Постановления № 901, однако же это не 1020 грн.! которые требовалось платить за право иметь свой товарный знак.

Постановлением определяется также целый ряд новых положений, и соответствующих им сборов, что существенно уточняют, дифференцируют и делают более понятными действия в сфере охраны прав на знаки для товаров и услуг.

Уменьшены также и сборы за действия, связанные с охраной прав на изобретения и промышленные образцы.

Так, вместо 26 гривен, за представление заявки (международной заявки) на изобретение (полезную модель), формула которого содержит не более пятнадцати пунктов, предусмотрен сбор в сумме 25 грн. и 120 EUR для нерезидентов Украины, страны которых имеют валовой доход на душу населения превышающий 3 тыс. долларов США (Во время В.Януковича было соответственно 26 грн. и 150 долларов США для всех нерезидентов Украины). 90 процентов указанных сумм следует заплатить, в случае представления заявки вместе с ее электронным экземпляром на дискете.

Учитывая, хоть и не существенное, однако все же уменьшение сбора за представление заявки на изобретение (напомним, что изобретатель за представление такой заявки платит только 12,5 грн.), не коснулось полезной модели. Более того, раньше за подачу заявки на полезную модель уплачивалось 15 гривен. Обобщение же суммы уплаты за изобретение и полезную модель, по моему мнению (В.Г.), в некоторой степени, лишает заявителей искушения упрощать себе задачу разработкой и введением в коммерческий оборот менее значимых объектов интеллектуальной собственности, которыми, по сравнению с изобретениями, есть полезные модели, и которые, тем не меньше, имеют достаточную охраноспособность. То есть, полезные модели имеют почти такие же как и изобретения свойства их коммерциализации, однако патенты на них выдаются по другой, упрощенной схеме требований.

25 грн., вместо 26-ти, требуется платить сбор за представление заявки на промышленный образец.

Среди многих других, в целом уменьшенных, сборов стоит обратить внимание на то, что сравнительно со знаменитым Постановлением №901, дифференцировано и, определенным образом, уменьшены также сборы за поддержание действия патентов (декларационных патентов) на изобретения, а также промышленные образцы.

С определенной мерой уверенности, можно предполагать, что с введением в действие Постановления №1716 оживится именно активность малого и среднего бизнеса, который получит большие возможности защиты своей интеллектуальной и промышленной собственности, лучшие условия для начала предпринимательской деятельности.

Читайте также другие материалы этой темы темы: